Правительство Украины создаст спецфонд для финансирования отдельных территорий Донецкой и Луганской областей за счет олигархов, доноров и налогов с этих территорий, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

«Забирать деньги у Львова, Полтавы, Киева, Житомира, у пенсионеров Украины, у медиков, учителей и отправлять на восстановление территорий, которые не контролируются Украиной, и которые будут разворованы российскими террористами, правительство не будет», — заявил премьер Арсений Яценюк на заседании правительства сегодня, 17 сентября. Он поручил министерству финансов подготовить проект закона о создании специального фонда для восстановления отдельных территорий Донецкой и Луганской областей за счет финансирования украинских олигархов, международной донорской помощи и средств госбюджета, если они будут получены из налогов с этих территорий.

Оценивая принятый накануне Верховной радой Украины закон об «особом статусе» отдельных территорий Донецкой и Луганской областей, Яценюк сказал: «Было два варианта — плохой и очень плохой. Выбран плохой вариант, и мы сейчас должны в рамках этого принимать решение, как дальше с этим жить». По его словам, этот закон предусматривает обязанность правительства Украины и государства финансировать из государственного бюджета Украины на 100% все расходы по восстановлению отдельных территорий Донецкой и Луганской областей.

«Формула предложена очень четкая — скинулись и восстанавливайте. Все вместе. А не за счет уменьшения и сокращения затрат целой Украины. Честно и справедливо», — подчеркнул глава правительства.