В ходе конференции пензенского регионального отделения «Единой России» кандидатом на пост главы Пензы выдвинут Виктор Кувайцев. Делегаты конференции выбирали кандидатуру на должность главы города из числа избранных депутатов гордумы шестого созыва путем тайного голосования, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального отделения партии.

Также на должность главы Пензы была предложена кандидатура Георгия Тюрина, который руководит промышленным предприятием ООО "Корпорация «Тезаурус». В настоящее время Виктор Кувайцев является ректором Пензенской государственной сельскохозяйственной академии. Оба кандидата на должность главы города работали в гордуме пятого созыва в качестве депутатов.

Для тайного голосования делегатам выдали 201 бюллетень. В результате, за кандидатуру Кувайцева проголосовали 145 человек, Тюрина поддержали 54 члена партии.

Согласно решению конференции, кандидатура Виктора Кувайцева будет направлена в центральный президиум «Единой России» на утверждение, а затем предложена на сессии Пензенской городской думы на пост главы города.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, выборы депутатов городской думы Пензы шестого созыва прошли в единый день голосования 14 сентября текущего года. По итогам процедуры голосования представители «Единой России» получили 32 из 35 возможных мандатов депутата гордумы. Также избиратели поддержали двоих представителей КПРФ и одного кандидата, выдвинутого в порядке самовыдвижения.

Кроме того, в регионе проходили выборы собрания представителей Заречного, Кузнецка и Пензенского района, а также в представительные органы местного самоуправления 23 городских поселений и 269 муниципальных районов. На прошедших выборах замещалось 2919 мандатов. «Единая Россия» выдвинула соответствующее количество кандидатов, из которых 2756 представителей партии стали депутатами.