В Киргизии проходят комплексные учения подразделений специального назначения «Заслон — 2014». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре Государственной пограничной службы сегодня, 17 сентября.

Мероприятие организовано Госпогранслужбой Киргизии и Центром ОБСЕ в Бишкеке в рамках проекта «Содействие правительству Киргизской Республики в региональном сотрудничестве по вопросам пограничной безопасности и управления границами».

Учения проводятся в два этапа. В ходе первой фазы в Центральном аппарате ГПС Киргизии в Бишкеке до участников должны быть доведены основные цели мероприятия и замысел учений, проведена церемония передачи видеооборудования и презентация учебного модуля, подготовленного для спецподразделений Вооруженных сил республики. Также было запланировано заседание круглого стола и проведение телемоста по актуальным вопросам безопасности с представителями госорганов и общественностью Баткенской и Джалал-Абадской областей.

Вторая фаза учений будет проведена в поселке Ала-Бука Джалал-Абадской области на юге Киргизии, где на практике будут отработаны все элементы комплексных показных занятий.

Отмечается, что в мероприятии примут участие депутаты республиканского парламента, вице-премьер по безопасности, правопорядку и вопросам границ Абдырахман Маматалиев, руководство Генштаба Вооруженных сил и Госпогранслужбы Киргизии, а также представители Центра ОБСЕ в Бишкеке и Оперативной пограничной группы ФСБ России в Киргизской Республике.