Из-за упразднения Минрегионразвития возникли вопросы дальнейшей реализации масштабного проекта в Оренбурге по реконструкции Южно-Уральского водозабора, стоимость которого составляет более 1 млрд рублей. Минрегион выступал гарантом проекта. В Оренбурге предполагают, что освободившееся место куратора от федерального центра займет Минстрой. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 18 сентября в пресс-службе Оренбургского горсовета.

Уникальный проект реконструкции призван кардинально изменить существующую схему водоснабжения города и повысить качество водопроводной воды в областном центре, его стоимость — более миллиарда рублей.

Решение о выделении средств на столь важный проект было принято совместно с городской властью, Министерством регионального развития России и Международным банком реконструкции и развития.

После известия об упразднении Минрегиона глава города провел совещание с участием заместителя генерального директора ООО «РВК-Консалтинг» Юрия Матенчука, генерального директора ООО «Оренбург-Водоканал» Михаила Иванова, представителей компании-подрядчика и руководителей администрации города. Главной темой встречи стала дальнейшая судьба проекта.

«Сообщение о расформировании министерства вызвало беспокойство о дальнейшей судьбе работ по реконструкции водозабора. Это очень масштабный проект, который имеет огромную важность для всех горожан, — отметил глава Оренбурга Юрий Мищеряков. — На сегодняшний день правопреемник Минрегиона по данному вопросу пока не определен. Вероятнее всего, им станет Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России. Поэтому мы встретились с кураторами проекта, генподрядчиком и всеми участниками реконструкции, чтобы обсудить планы на ближайшую перспективу. Как показала встреча, мы едины во мнении, что реализацию проекта необходимо продолжить. Более того, работы нужно активизировать и к концу года показать максимальный результат. Кроме того, мы проговорили часть технических вопросов, решение которых зависит, в том числе, от городских служб».

Добавим, закладка символической капсулы на месте реконструкции Южно-Уральского водозабора состоялась 18 мая 2013 года. Уникальному проекту стоимостью 1 миллиард 190 миллионов рублей был дан официальный старт. На месте, где заложили гильзу, уже в обозримом будущем должен вырасти комплекс водопроводных очистных сооружений.

Сегодня из-за природных факторов и отсутствия современных систем очистки вода в Оренбурге не везде отвечает гигиеническим нормативам. В основном превышение норм наблюдается по солесодержанию и мутности. И горожане не раз обращали на это внимание властей.

Планируется, что к 1 февраля 2015 года будет введен в эксплуатацию реконструированный Южно-Уральский водозабор. В строй войдет не только система двухступенчатой очистки, но и резервная система с угольной пульпой — на случай сбросов фенолов в главную водную артерию области. Задача также в том, чтобы поэтапно закрыть пять водозаборов. Чтобы каждый район города, снабжавшийся от старого водозабора, почувствовал улучшение качества воды. Обеспечивать жителей города питьевой водой после завершения всех работ будут три водозабора: Новосакмарский, Оренбург-1 и обновленный Южно-Уральский.

Напомним, что 8 сентября, Владимир Путин своим указом упразднил три федеральных ведомства — Министерство регионального развития, Федеральную службу по оборонному заказу (Рособоронзаказ) и Федеральное агентство по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств (Рособоронпоставка). Соглавно рапоряжению, подписанному премьер-министром Дмитрием Медведевым мероприятия по ликвидации Минрегиона должны завершиться к 1 декабря 2014 года.