Каталония планирует 9 ноября провести опрос населения о суверенитете автономной области Испании, такое решение одобрил Парламент автономии, сообщает газета The Guardian. Резолюция призывает к проведению опроса «с соблюдением демократических гарантий и законов». Парламент так же принял еще одну резолюцию, в которой призвал местное правительство создать основные государственные структуры в кратчайшие сроки, и обязал налоговое агентство предусмотреть сбор всех налогов, включая национальные, подчеркивает издание.

Резолюция содержит требование к главе каталонского правительства согласовывать с парламентом действия в случае возникновения новых обстоятельств в связи с решением будущего Каталонии. То есть, парламент сможет принимать новые решения, если Испания запретит опрос.

За резолюцию проголосовали 86 депутатов, в основном от националистических партий, включая правящую коалицию «Конвергенция и Союз». Представители социалистической партии договорились не поддерживать резолюцию и проголосовали против (44 депутата), однако три депутата-социалиста нарушили это решение и поддержали националистов.

Напомним, что 23 января 2014 года декларация о суверенитете Каталонии уже была одобрена парламентом автономии, однако Конституционный суд Испании признал ее противоречащей основному закону страны.