Мэр Архангельска Виктор Павленко, выступающий против областного закона о местном самоуправлении, попросил поддержки у депутатов городской Думы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Накануне в городском парламенте состоялась закрытая встреча градоначальника и парламентариев, в ходе которой Павленко, что переход на новую двухуровневую систему управления — это «откат назад». «В Архангельской области сити-менеджеры были избраны в трех территориях: Мирный, Коряжма и Новая Земля. На мой взгляд, этот опыт — крайне негативный. Если мы сейчас введем новую систему, то сломаем все, что было наработано ранее и получим коллапс в органах местной власти и сплошной негатив по всей области. Людей нельзя лишать права выбора», — заявил мэр.

Он также отметил, что идею прямых выборов мэра поддерживают такие города как Коряжма, Новодвинск и Котлас. Все остальные города области, как выразился Виктор Павленко, «потихоньку „съехали“. „К сожалению, и среди депутатов появились такие, кто выступает и поддерживает новую систему. Поэтому, зная внутреннюю обстановку, мэрия города обратилась с письмом в городскую Думу, дать возможность высказать свое отношение по этому вопросу на предстоящей сессии. Мне не хотелось бы выносить обсуждение этого вопроса на сессию и ставить депутатов в какие-то жесткие рамки. Необходимо принципиально определиться с позицией и сработать как единый орган власти в том же благоприятном тандеме, как мы работали всегда. Мы готовы выйти с инициативой и предложить поправки в областной законопроект, чтобы сохранить систему, которая сегодня существует в Архангельске“, — сказал депутатам Виктор Павленко. Председатель городской Думы Валентина Сырова подчеркнула, что мнение о данном законопроекте у всех неоднозначное. Однако в гордуме есть решение всех фракций о сохранении прежней системы, чтобы мэра города выбирал народ. „Мнение фракции (“Едина Россия» — ред.) — депутаты поддерживают систему, которая существует сейчас. Каких-либо мнений «против» не прозвучало ни от одной фракции городской Думы", — сообщила Сырова.

Как сообщало ИА REGNUM, днем ранее губернатор области Игорь Орлов заявил, что противники закона сознательно политизируют процесс создания новой системы управления. «Одно из принципиальных изменений в системе формировании местной власти — создание института профессиональных управленцев, глав администраций, работающих по контракту. Нередко можно услышать мнение, что это „наступление на демократию“. Согласиться с таким посылом нельзя, ведь назначать главу администрации будет депутатский корпус, а предлагать его кандидатуру — специально созданная комиссия», — заявил глава региона. Игорь Орлов подчеркнул, что реформа в целом призвана разделить уровни ответственности власти. Она позволит исключить ситуации, когда главы работают только на себя, а ответственных за просчеты ищут на стороне.

Законопроект о введении в регионе института сити-менеджеров областные парламентарии планируют рассмотреть на сессии областного Собрания уже 24 сентября.