По итогам прошедших в Челябинской области выборов одними из самых активных признаны Аргаяшский и Агаповский муниципальные районы. Как сообщили 18 сентября корреспонденту ИА REGNUM в районной администрации Аргаяша, средняя явка избирателей по району составила 47,84%.

«За кандидата от партии „Единая Россия“, временно исполняющего обязанности губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, отдали свои голоса 87,36% жителей Аргаяшского района», — отметили в администрации.

Также, по информации районного руководства, из 12 сельских поселений района неоспоримым лидером по явке избирателей стало Худайбердинское сельское поселение. Здесь явка составила 69,42%. Еще в шести сельских поселениях избирательская активность составила от 41% до 47%, а в оставшихся пяти СП явка значительно превысила планку в 50%.

Еще более высокой явкой отличился Агаповский муниципальный район Челябинской области. Здесь воспользоваться своим конституционным правом пожелали я 63,57% от общего числа избирателей района.

В итоге 40% рубеж перешагнули жители населённых пунктов: правобережная Агаповка, Аблязово, п. Гумбейка, Красноярский, Муравейник, Сахаринский рудник, Светлогорск, Верхнекизильское, Зингейский, Базарский,Черниговка, Янгелька. В лидеры вышли жители Южного и Кировского, перешагнувшие 50% рубеж. Но и они не смогли соперничать с жителями Ташказгана, которые к этому времени имели 69,96% явки от общего числа избирателей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 14 сентября 2014 года жители Челябинской области выбирали губернатора. Кроме этого, жители Челябинска впервые в России избирали депутатов районных советов своего города. Также в ряде муниципалитетов прошли местные выборы.