Комитет Сейма Литвы по экономике намерен обратиться к Департаменту государственной безопасности (ДГБ), чтобы он подтвердил или опроверг слова президента о том, что российская нефтяная компания «Лукойл» поддерживает «военную агрессию в Европе», говорит председатель комитета, член партии «Порядок и справедливость» Ремигиюс Жемайтайтис, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 18 сентября. По его словам, комитету неизвестна такая информация, иначе результаты голосования о законе о конкуренции, на который Даля Грибаускайте наложила вето, могли бы быть иными.

«Мы планируем обратиться в ДГБ, так как в своих сообщениях и президент, и премьер ясно сказали, что „Лукойл“ финансирует военные действия России, такое предприятие не может действовать в Литве. Есть вопрос, обладает ли ДГБ такой информацией, представил ли ее президенту о финансировании „Лукойла“ в военных действиях», — сказал Жемайтайтис. По его словам, ДГБ должен сказать решающее слово, поскольку такая информация вызывает большое беспокойство. «Мы точно не знали о такой угрозе, видимо, президент знает, и, видимо, ДГБ предоставил ей справку, что „Лукойл“ поддерживает военные действия на Украине, покупает оружие и выделяет деньги. Если бы комитет об этом знал, возможно, были бы иные решения», — сказал он.

О том, что санкции затронут «Лукойл», «Газпром» и другие крупные российские компании, на прошлой неделе сообщили США. По словам президента Литвы, предлагаемый Сеймом закон о конкуренции, уменьшающий штрафы для крупных компаний, был бы выгоден для российской нефтяной компании «Лукойл». 17 сентября Комитет по экономике решил отклонить вето президента. Закон будет рассмотрен в Сейме сегодня.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент Литвы Даля Грибаускайте сегодня объяснила свое решение наложить вето на принятые Сеймом поправки к закону О конкуренции. В эфире государственного радио LRT Грибаускайте заявила, что закон, по которому штрафы крупным компаниям уменьшаются в десять раз — выгодны «Лукойлу». По ее словам, это означает, что авторы поправок также присоединяются «к военной агрессии России в Европе».

"Предложение, на которое я наложила вето, было не облегчить, а в десять раз снизить штрафы. Имея ввиду, что в настоящий момент происходят судебные споры с «Лукойл», мы открыто говорим, что эта поправка разрабатывалась специально для компании «Лукойл», — сказала президент. «Именно за деньги „Лукойла“ финансируется военная агрессия Кремля в Европе. Те, кто предложил поправки, готовы финансировать танки, которые могут оказаться у наших границ или уже находятся там?» — продолжила Грибаускайте.

Компания «Лукойл» в Литве зарегистрирована как литовское юридическое лицо. Также она зарегистрирована в Латвии и Эстонии. В Литве компании принадлежит сеть из 111 АЗС. В Литве, помимо розничной торговли топливом на АЗС, компания занимается обеспечением топливом судов, оптовой торговлей нефтепродуктов, эксплуатирует нефтяные базы и большой автопарк.