Делегация Тамбовской области во главе с губернатором Олегом Бетиным принимает участие в XIII Международном инвестиционным форуме «Сочи-2014», который проходит с 18 по 21 сентября. Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации, в планах главы региона — помимо участия в форуме, проведение переговоров с потенциальными инвесторами и подписание ряда перспективных соглашений о сотрудничестве в сфере экономики.

Представители Тамбовской области традиционно приезжают в Сочи на данное значимое инвестиционное событие России, которое ежегодно принимает на своей площадке руководителей различных уровней государственной власти, лидеров бизнес-сообщества, глав международных корпораций и крупных предприятий, экспертов и аналитиков. Девиз форума («Инвестиции — путь развития экономики России») полностью отражает современные тенденции долгосрочной стратегии достижения роста и экономического благосостояния нашего государства. Так, в прошлом году ключевыми были вопросы экономического развития и качества жизни. В этом году в программе форума запланировано пленарное заседание: «Россия между Европой и Азией: новая региональная политика в современном мире», на котором выступит председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Деловая программа работы на этом форуме предусматривает участие тамбовского губернатора в пленарном заседании, традиционную встречу с руководством Сбербанка РФ и обсуждение в ее рамках заявленной темы «Сбалансированность бюджета или ускорение роста: время выбирать?». Кроме того, планируется выступление Олега Бетина на круглом столе «Рынок труда и сфера образования: два параллельных мира?», в рамках которого намечается обсуждение серьезной проблемы дефицита высококвалифицированных ресурсов на фоне ежегодного большого выпуска учебными заведениями дипломированных специалистов. Также глава региона представит свой доклад участникам дискуссии на тему регулирования инвестиционных процессов в АПК.

Наряду с официальными мероприятиями состоятся переговоры с участниками форума по вопросам сотрудничества и реализации перспективных инвестиционных проектов, рассматривается возможность подписания ряда документов. Среди них — соглашение о сотрудничестве между администрацией области и ОАО "Небанковская депозитно-кредитная организация «Агентство кредитных гарантий», позволяющее создать комплексную систему гарантийной поддержки малого и среднего бизнеса, отмечается в релизе. Будет готовиться меморандум с ЗАО «Интегратор энергического комплекса» по модернизации регионального теплоснабжения, а также объектов ЖКХ в муниципалитетах Тамбовской области.