Вновь избранный губернатор Тюменской области Владимир Якушев 18 сентября после утверждения избирательной комиссией итогов выборов поблагодарил всех, кто пришел на избирательные участки 14 сентября. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

В обращении, в частности, говорится: «Искренне благодарю всех, кто пришел на выборы 14 сентября. Мне особенно приятно, что вопреки прогнозам погоды и мнениям экспертов, тюменцы, югорчане и ямальцы массово пришли голосовать. Я расцениваю это как яркий показатель возросшей гражданской активности жителей региона, их желания принимать деятельное участие в делах большой Тюменской области, самим определять свое будущее и будущее родной земли.

Высокая явка избирателей — для меня это еще и показатель доверия людей к региональной власти, правильности избранного нами курса. Это важнейшая оценка всего, что происходит в нашей области, чем мы с вами живем и что делаем. Уверен, впереди у нас хорошие перспективы и важные начинания, которые мы непременно реализуем общими усилиями».

Как сообщало ИА REGNUM, на выборы губернатора Тюменской области 14 сентября пришли более половины имеющих право голоса избирателей (1 млн 467 тыс. 923). Активнее всего голосовали жители юга области и Ямала. В Югре зафиксирована низкая явка избирателей. Всего явка составила 58,34%. За кандидата на должность губернатора Тюменской области Владимира Якушева голоса отдали 86,56% избирателей.

Напомним, 14 сентября жители Тюменской области выбирали губернатора и депутатов 17 муниципальных дум. Также прошло 15 дополнительных выборов в органы власти различных уровней, в том числе, довыборы депутатов Тюменской областной Думы по двум одномандатным округам.