В ходе состоявшихся 17 сентября переговоров замминистра иностранных дел Белоруссии Александра Гурьянова с послом Эстонии в Белоруссии Майтом Мартинсоном обсуждены вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества, в том числе возможность реализации совместных инвестиционных проектов", сообщает пресс-служба МИД Белоруссии.

Из краткого сообщения не ясно, какие именно проекты обсуждали дипломаты. Известно, что Эстония оказывает Белоруссии транзитные услуги, она также заинтересована в сбыте своей сельхозпродукции, оказавшейся невостребованной после введения Россией продовольственного эмбарго в качестве ответных санкций к странам Евросоюза.

В тот же день состоялась встреча Гурьянова с послом Польши в Белоруссии Лешеком Шерепкой. «Стороны обсудили вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества, в том числе ход подготовки к белорусско-польскому экономическому форуму „Добрососедство“ и заседанию совместной белорусско-польской комиссии по экономическому сотрудничеству», — сказано в кратком официальном сообщении.

Известно, что Польша активно поддержала государственный переворот на Украине и оказалась, в числе прочих членов Евросоюза, под действием ответных российских санкций. Официальный Минск вызвался помочь странам Запада переработать на своей территории их продукты питания с последующим сбытом на российском рынке. В итоге на российских прилавках появились морепродукты «белорусского» происхождения, а норвежская газета Dagens Naeringsliv констатировала за период 1-7 сентября трёхкратный рост поставок норвежского лосося в Белоруссию. Данную продукцию предполагается перерабатывать на территории постсоветской республики и в разделанном виде поставлять в РФ (российским компаниям перерабатывать импортную рыбу запрещено).

Также 15 сентября в Москве состоялась рабочая встреча посла Белоруссии в России Игоря Петришенко со статс-секретарем — замминистра иностранных дел России Григорием Карасиным. Дипломаты обсудили взаимодействие в рамках Союзного государства и Евразийского союза. «Особое внимание было уделено продвижению общих интересов Белоруссии и России на международной арене, в том числе в рамках международных организаций, — сказано в официальном сообщении. — Также были затронуты вопросы санкций, введенных ЕС и США, в отношении Российской Федерации».