«Предложение заключается в том, что размер и глубина дискуссий требует дополнительного, серьезного обсуждения. В целом, на конференции, оценивая уроки прошлого и осознавая новые угрозы войны, мы рассмотрели необходимость противодействия мировым катастрофам», — отметил, подводя итоги Международной научно-общественной конференции «Великая война и начало нового мира: актуальная повестка для человечества», посвященной 100-летию начала Первой Мировой войны, председатель попечительского совета Центра национальной славы России, президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин. Об этом сегодня, 18 сентября, сообщает корреспондент ИА REGNUM из Белграда (Сербия).

По его словам, войны — результат «сознательной реализации мировой политической элиты». «Исторические параллели между сегодняшней ситуацией и ситуацией столетней давности очевидны», — считает Якунин. Он подчеркнул, что, как и сто лет назад, низвергаются человеческие идеалы, наблюдается стремительный рост ксенофобии, идёт борьба за рынки сбыта, идут «операции под ложным флагом». «Революции провоцируют войны, и, наоборот, войны приводят к революциям», — отметил Якунин.

По мнению авторов резолюции, недопустима «мифологизация истории», «затемнение подвига» участников войны. "Место проведения конференции — Сербия, претерпевшая многие беды, понесшая многочисленные жертвы, взывает к памяти потомков: «Это не должно повториться!» — резюмировал Владимир Якунин.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Белграде (Сербия) проходит Международная научно-общественная конференция «Великая война и начало нового мира: актуальная повестка для человечества», посвященной 100-летию со дня начала Первой мировой войны. Её организаторы — российские общественные организации: Фонд Андрея Первозванного и Центр национальной славы, сербская общественная организация «Белградский форум за мир равноправных».

В форуме участвуют ведущие российские, сербские, европейские и мировые ученые-историки, общественные и государственные деятели, деятели науки и культуры, священнослужители, представители СМИ. В российской делегации — представители Санкт-Петербурга и Москвы.