Украина пока не определяла границы и населенные пункты Донецкой и Луганской областей, на которые распространяется действие закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». Об этом сегодня, 18 сентября, во время брифинга заявил руководитель Информационного центра Совнацбеза Украины Андрей Лысенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Пока не идет речь об определении границ этой зоны, какой-то демаркации или еще какого-то технического оснащения, потому что у нас пока действует режим прекращения огня», — сказал Лысенко.

По его словам, ВСУ используют режим прекращения огня для того, чтобы освободить заложников и обновить войска. «Мы надеемся на то, что нам удастся освободить всех наших заложников, используя этот режим… Каждый день идет работа. Также у нас есть возможность обновить силы и вооружить их. Все что будет происходить дальше нам неизвестно, но мы готовы к любому развитию событий», — заверил Лысенко.

Он также традиционно заявил, что украинские войска «не ведут наступательных действий и открывают исключительно ответный огонь». «Если обстреливают украинские военные подразделения, которые находятся на блокпостах и рубежах, они обязательно стреляют в ответ. Это оборонные действия, а не наступательные. Если есть угроза жизни нашим военным, а также мирным жителям, которые находятся рядом, то украинские военные, как защитники Украины, обязательно открывают огонь в ответ. Поэтому пусть не жалуются, что мы стреляем в ответ», — призвал ополченцев Лысенко.

Напомним, 16 сентября украинский парламент принял закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». Согласно закону, особый статус предоставлен отдельным территориям Донбасса на три года.