В Ставропольском крае разработан законопроект, регулирующий деятельность народных дружин. Соответствующий законопроект планируется рассмотреть сразу в двух чтениях на ближайшем заседании краевого парламента.

Документ был рассмотрен 18 сентября на заседании комитета краевого парламента по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству. Как передает корреспондент ИА REGNUM, законопроект регулирует порядок организации и деятельности краевого и муниципальных штабов народных дружин, устанавливает образец и порядок выдачи удостоверений дружинникам, а также устанавливает гарантии правовой защиты и социальной поддержки народных дружинников.

В частности, закон допускает ежемесячные выплаты народным дружинникам на продовольствие, ежегодные путевки, а также платы на питание детей в школах. Законопроект предлагает ввести единовременные выплаты в случае ранения или гибели народного охранника общественного порядка.

Депутаты доработали документ с учетом внесенных поправок и рекомендовали к рассмотрению на заседании думы. Рекомендованы к рассмотрению депутатами также поправки в краевой бюджет, предполагающие увеличение расходной части краевого бюджета на 685 млн рублей, а также законопроект, ужесточающий санкции к нарушителям правил охраны жизни людей на водных объектах и правил пользования водными объектами.

Замначальника краевого управления МЧС Александр Емельянов сообщил о работе с образовательными учреждениями края по обеспечению пожарной безопасности. По его словам, на сегодня в регионе расположено 644 школы и 819 детских садов. Все они находятся в удовлетворительном противопожарном состоянии.

Вместе с тем, по новым требованиям Техрегламента, все образовательные и социальные учреждения с 14 июля 2014 года должны быть обеспечены системами дублирования сигналов о срабатывании систем пожарной сигнализации на пульт пожарной части — так называемой системе ПАК «Стрелец-Мониторинг». Система предполагает напрямую поступление сигнала на пульт пожарной части, без участия персонала учреждения. Это позволяет значительно сократить время до прибытия пожарных на место пожара.

«На сегодняшний день к этой системе подключено 25% объектов общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждений края», — констатировал представитель МЧС.

Он отметил, что на оснащение учреждения этой системой требуется в среднем порядка 60 тыс. рублей. Вместе с тем, в крае далеко не все муниципалитеты выделяют на это средства. Так, если в Ставрополе, Ессентуках и Пятигорске на эти цели тратится более 100 тыс. рублей в год, то в Буденновске, Андроповском и Апанасенковском районах вовсе не выделяется денег на эти цели.

Замминистра образования Наталья Лаврова уточнила, что из 34 территорий края только в 17 финансируется установка в образовательных учреждениях система ПАК «Стрелец-Мониторинг». В остальных 17 выделение средств запланировано только в следующем году.

Александр Емельянов также рассказал о работе по приближению пожарных частей к населенным пунктам. На сегодня «не прикрытыми» остаются 5% территории края. Однако в ближайшее время эта работа будет завершена.

Депутаты попросили принять меры для более оперативного реагирования на сигналы о пожарах. Глава комитета Петр Марченко напомнил, что в населенных пунктах, где ещё не созданы стационарные пожарные части действуют добровольные дружины.

Вместе с тем, он обратил внимание на необходимость дифференцированно походить к вопросу наложения штрафов за противопожарные нарушения на дошкольные учреждения в сельских населенных пунктах. Он привел пример штрафования детского сада №2 посёлка Чограйского Арзгирского района на сумму 160 тыс. рублей, что оказалось неподъемным для бюджетного учреждения привело к увольнению руководителя детсада.

«Это не метод, когда руководители детсадов и школ просто уходят с места работы, потому что не могут выплатить штрафы. У нас просьба соберите коллектив и объясните, что в отношении бюджетных учреждений надо подходить взвешенно в вопросе наложения штрафов. Мы из-за этого теряем лучшие кадры», — сказал Петр Марченко. Представитель района также добавил, что на сегодня все замечания по противопожарной безопасности в детсаду устранены, однако штраф остается неподъемным для дотационного бюджета муниципального образования.

Комитет поручил Александру Емельянову лично разобраться в ситуации со штрафованием детского сада. Кроме того, Петр Марченко попросил представителя МЧС посчитать, сколько необходимо средств для полного перехода образовательных учреждений края на систему ПАК «Стрелец-Мониторинг».

Парламентарии намерены обратиться в правительство Ставрополья с вопросом о выделении средств на эти цели. Вопрос оснащения школ системами поставлен на контроль. Через два месяца комитет по безопасности краевого парламента снова намерен заслушать информацию по этому вопросу.