Президент Украины Петр Порошенко обратился к конгрессменам США с просьбой помочь Киеву в сложившейся сейчас ситуации. Об этом он заявил во время совместного заседания палат Конгресса США в Вашингтоне 18 сентября.

«Я обращаюсь к Америке, помогите нам. Я обращаюсь к Америке — принимайте участие в этом процессе. Украине нужна не только политическая, но и вооруженная поддержка. Страна нуждается в сильной современной армии», — заявил Порошенко, слова которого цитирует госинфорагентство «Укринформ».

«Я обращаюсь к Соединенным Штатам, чтобы они предоставили Украине особый статус по безопасности, хотя Украина пока что не является членом НАТО. Я также обращаюсь, чтобы США ввели дополнительные санкции против агрессора, чтобы они помогли нам защитить наши интересы», — сказал Порошенко.

«Украина переживает кризис, который когда-то переживала Америка. У нас есть общие цели — демократия, свобода… И мы должны не только выиграть войну, мы должны сохранить мир. Мы должны быть очень сильными и мы будем сильными из-за нашей солидарности и из-за наших общих интересов», — заявил президент Украины.

Украинские СМИ также отдельно подчеркивают, что Порошенко в Конгрессе США перед началом его выступления аплодировали стоя несколько минут. Кроме того, когда президент Украины заявил: «Я уверен что мы победим. Я уверен в том, что Соединенные Штаты помогут сохранить территориальную целостность Украины», его выступление также прервали «длительными и эмоциональными» аплодисментами. Пресс-служба Порошенко на момент подготовки материала выступление президента Украины в Конгрессе еще не публиковала.