Община выходцев из Белоруссии присоединилась к требованиям русской, украинской и других общин Молдавии вернуть графу «Отчество» в молдавские внутренние паспорта, угрожая иском в Европейский суд по правам человека. Об этом 18 сентября проинформировало госинформагентство БелТА со ссылкой на председателя белорусской общины Молдавии Юрия Статкевича. Требование вернуть графу в паспорт было озвучено 18 сентября на первом Форуме нацменьшинств. Мероприятие состоялось в Кишиневе под девизом «Молдавия — мое сердце» с участием председателя парламента Молдавии Игоря Кормана, президента республики Николая Тимофти, представителей Совета Европы, ОБСЕ, ООН и более 500 представителей нацменьшинств постсоветской республики.

На Форуме нацменьшинств также было заявлено о принижении роли русского языка, сообщил Статкевич. В свою очередь председатель парламента Молдавии заявил: «Молдавия — наш общий дом, и мы все должны объединить усилия для продвижения общего интереса: модернизации страны и благополучия граждан».

Напомним, во время «горбачёвской перестройки» в СССР активизировались националистические организации, заявлявшие об угнетении Россией, «русификации» и т.п., ориентировавшиеся на Запад и требовавшие выхода национальных республик из состава Советского Союза. После провозглашения суверенитета Молдавской ССР власть в республике была передана радикальным националистам, декларировавшим идеи русофобии и подвергших русских и русскоязычных жителей дискриминации. В итоге конфликт принял форму гражданской войны с последующим отделением от Молдавии Приднестровской Молдавской Республики, где русский язык стал официальным. Власти Белоруссии не признают ПМР де-юре, как и Южную Осетию и Абхазию.