Сегодня, 19 сентября, Петропавловск-Камчатский остался без сити-менеджера, так как 18 числа закончился контракт, заключённый с Алексеем Алексеевым, а новый конкурс на его должность ещё не проведён, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Администрацией Петропавловска сейчас руководит Елена Паченко — первый заместитель сити-менеджера. Она будет отвечать за все вопросы до тех пор, пока городская дума не заключит контракт с новым сити-менеджером. Ожидается, что это произойдёт 22 октября.

Заявки на участие в новом конкурсе на пост сити-менеджера подали десять человек. Это временно неработающий Григорий Блинов, заместитель директора филиала Камчатские ОАО «Оборонэнергосбыт» Александр Россолов, генеральный директор ООО «Регион» Владимир Кретов, депутат городской думы Александр Сабуров, председатель Контрольно-счётной палаты города Андрей Новиков, общественник Оксана Копейкина, предприниматель Олег Куц, заместитель главы администрации Елизовского района Роман Василевский, первый заместитель главы администрации Петропавловска Елена Панченко и теперь уже экс-сити-менеджер Алексей Алексеев.

Как уже сообщало ИА REGNUM, суд Петропавловска признал Алексея Алексеева виновным в превышении полномочий по делу о строительстве дорог в Палане. Столицей Корякии политик руководил в 2008 году. Его приговорили к трём годам условно и запретили занимать руководящие должности в течение 2,5 лет. Сейчас Алексеев пытается обжаловать этот приговор, и, по всей видимости, надеется на хороший для себя результат. В случае, если приговор вступит в силу, он не сможет участвовать в конкурсе.

Первый конкурс должен был состоятся в августе, но был отменен из ошибки, которую допустили депутаты. Они перепутали сроки окончания подачи документов от претендентов. На первый конкурс Алексей Алексеев не заявлялся и основным претендентом на пост была Елена Панченко, которую в аккурат перед конкурсом губернатор Камчатки Владимир Илюхин освободил от должности министра экономического развития края и она вернулась на свою прежнюю работу в должности первого заместителя главы администрации Петропавловска.