Комитет Государственной думы РФ по регламенту предложил нижней палате парламента обсудить лишение депутата Алексея Митрофанова («Справедливая Россия») поста главы комитета по информполитике. Соответствующее решение принял комитет на своем заседании, сообщил его председатель Сергей Попов («Единая Россия»), передает корреспондент ИА REGNUM 19 сентября. «Решать будет палата», — сообщил Попов.

Проект постановления Госдума обсудит 23 сентября.

В ходе обсуждения депутат Владимир Поздняков (КПРФ) отметил, что Митрофанова в Москве не видно. «Мы не располагаемся сведениями о его местопребывании», — сказал он. «Госдума — это серьезный орган, комитет по информационной политике имеет большой авторитет, а председателя комитета нет. На все звонки телефона не отвечает, более трех месяцев нет», — указал он.

Попов обратил внимание на то, что Митрофанов в свое отсутствие не делегировал никому свои полномочия.

Депутат от «Справедливой России» Светлана Горячева напомнила, что фракция не поддерживала кандидатуру Митрофанова на этом посту. «Эта дополнительная нагрузка, ее можно снять без всякого ущерба для депутатской деятельности», — отметила она. И предложила письменно пригласить его на заседание Госдумы, когда будет обсуждаться этот вопрос. «Надо соблюдать этикет», — отметила она.

Ранее группа депутатов фракции КПРФ внесла проект постановления о лишении Митрофанова поста главы комитета, так как он находится за границей и не может исполнять свои депутатские обязанности.

Между тем, руководство фракции «Справедливая Россия» может выдвинуть кандидатуру депутата Леонида Левина на должность главы комитета Госдумы по информационной политике, сообщил первый замглавы фракции Михаил Емельянов. «Мы еще не обсуждали этот вопрос, но Левин — это, в принципе, консенсусная фигура, поэтому почему бы и нет. Думаю, он получит поддержку всех сторон», — сказал Емельянов.