На Украине приветствуют принятую 18 сентября Европейским парламентом резолюцию, «в которой выражена однозначная поддержка независимости, суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ нашего государства, а также ее права на свободный европейский выбор». Об этом говорится в заявлении МИД Украины, сделанном сегодня, 19 сентября, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Резолюция Европарламента называет вещи своими именами — от осуждения „необъявленной гибридной войны“ РФ против Украины, до констатации того, что объявленный режим прекращения огня постоянно нарушается российскими войсками и террористами, а также используется для перегруппировки и наращивания потенциала. Важно, что несмотря на политически мотивированные торговые ограничения, введенные Россией против ЕС, Европарламент призывает к дальнейшему усилению давления на Россию и подтверждает позицию о непризнании незаконной аннексии Крыма и попыток основания квазиобразований на Донбассе», — отмечает МИД Украины.

«Призываем Россию прислушаться к сигналам Европейского парламента», — говорится в обращении украинского внешнеполитического ведомства. «Как отмечается в резолюции, отношения между ЕС и РФ смогут вернуться в привычное русло только тогда, когда Россия будет уважать территориальную целостность, независимость и суверенитет Украины», — подчеркивают в Киеве.

Также МИД Украины отдельно высказывает благодарность Европейскому парламенту, «который в своем новом составе подтвердил европейскую перспективу Украины согласно статье 49 Договора о ЕС».