Прокуратура Югры провела проверку по информации, опубликованной в интернет-газете «Znak.com» под заголовком «В „тюменской матрешке“ потребовали федерализации», где упоминалось о распространении листовок экстремистской направленности накануне выборов 14 сентября. Об этом 19 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

Как пояснили в прокуратуре, в указанной статье говорилось о распространении в городе Сургуте листовок, содержащих призывы к изменению территориальной целостности Российской Федерации, а именно отделению Югры от остальной России.

В частности, в листовках было написано: «ХМАО должен стать республикой!». Далее текст гласил, что Ханты-Мансийский округ зарабатывает деньги для всей страны, а взамен получает «разбитые дороги» и «нищенские зарплаты».

На листовках значился логотип общественной организации «Совесть», представители которой боролись за места в гордуму Сургута

По результатам проверки прокуратура Сургута направила в суд заявление о признании данных листовок экстремистским материалом. Результат рассмотрения заявления находится на контроле прокуратуры.

Напомним, в Югре 14 сентября выбирали губернатора Тюменской области. Также в регионе проходили 13 кампаний по выборам глав сельских поселений и довыборам депутатов дум Сургута, Лангепаса, Покачей, Советского и Сургутского районов и др.

Как сообщало ИА REGNUM, жители Югры на выборах губернатора Тюменской области голосовали неактивно. Явка на выборах оказалась самой низкой в «тюменской матрешке» (32,02%). По мнению эксперта Анатолия Гагарина, «судя по всему, избиратели так и не поняли, зачем им голосовать за второго губернатора»