В Варшаве, в Польше, министр обороны Литвы Юозас Олекас, министр обороны Польши Томаш Семоняк и министр обороны Украины генерал-полковник Валерий Хелетей сегодня, 19 сентября, подпишут межправительственное соглашение об учреждении трехсторонней бригады Литвы, Польши и Украины LITPOLUKRBRIG, сообщили ИА REGNUM в Минобороне Литвы.

«Литва как один из учредителей бригады осуществляет одну из важнейших задач внешней политики и безопасности — поддерживать Украину, выбравшую путь развития демократического и свободного европейского государства», — сказал накануне церемонии министр обороны Литвы Олекас. «Точно так же, как и ранее созданный батальон Литвы и Польши LITPOLBAT помог перенять опыт и стандарты стран НАТО, так и этот трехсторонний проект поможет Украине развивать эффективные военные силы и заодно создать более безопасную и стабильную Европу», — сказал министр Олекас.

Торжественная церемония подписания соглашения об учреждении LITPOLUKRBRIG состоится в Президентском дворце Польши при участии президента Польши Бронислава Комаровского. В церемонии также примут участие послы стран и другие гости.

В соглашении об учреждении бригады также устанавливается структура бригады, юридический статус, принципы руководства и другие вопросы.