Сегодня, 19 сентября, президент Татарстана Рустам Минниханов прибыл в столицу Казахстана Астану для участия в праздничных мероприятиях, посвященных Дням культуры Татарстана в Казахстане.

В аэропорту Астаны Минниханова встречали аким Имангали Тасмагамбетов, Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Казахстане Михаил Бочарников, помощник президента Радик Гиматдинов, первый вице-премьер — министр промышленности и торговли Равиль Зарипов, министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов, руководитель ОАО «Ак-Барс Холдинг» Иван Егоров и другие.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минниханова, сегодня в его программе встречи с Имангали Тасмагамбетовым, с председателем Сената парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаевым, а также встреча с руководителями татарских общин.

Дни Республики Татарстан пройдут в Астане 19 и 20 сентября. Организаторами культурной программы являются Министерство культуры РТ, горисполком Казани и Кукморский муниципальный район. 19 сентября во Дворце Мира и Согласия Астаны состоится концерт мастеров искусств, на котором выступят Государственный симфонический оркестр Татарстана под управлением Александра Сладковского, Государственный ансамбль песни и танцев, а также солисты республики. В фойе Дворца будет организована фотовыставка и выставка мастеров народных художественных промыслов.

20 сентября на площади у торгового центра Хан Шатыр Астаны пройдет татарский народный праздник Сабантуй, где гости смогут участвовать в национальных играх, посетить стилизованное подворье, построенное мастерами Кукморского района и попробовать блюда татарской национальной кухни.