Прошедший референдум в Шотландии подтверждает факт того, что сегодня в Европе нет единого мнения в подходах к государственному устройству и управлению в административно-территориальных единицах стран мира, считает председатель Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас. Об этом он заявил 19 сентября, комментируя итоги референдума в Шотландии по вопросу выхода из состава Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе верхней палаты российского парламента.

«Великобритания по форме государственного устройства — унитарное государство, основной признак которого — централизация власти. Возможно, исходя из специфики территории и истории Соединенного Королевства, отдельные элементы федеративного устройства управления могли бы оказаться более эффективными. Это в итоге не привело бы к разделению настроений относительно отделения», — пояснил Клишас.

Он подчеркнул, что выбор народа Шотландии должны уважать все политические силы страны, точно также как следовало уважать результаты открытых и демократических выборов президента Украины, когда был избран Виктор Янукович.

«Представим теперь, что сторонники независимости Шотландии, которых почти половина, будут призывать людей выходить на улицы Эдинбурга, выступать с протестами, бросать бутылки с зажигательной смесью в представителей органов охраны правопорядка, а в итоге будут пытаться навязать свою волю всей стране», — отметил сенатор.

«Будут ли правительства стран Европейского Союза и самой Великобритании утверждать, что это нормальный демократический процесс, как они заявляли об этом, комментируя события в Киеве в феврале 2014 года? Когда вопрос касается демократии и свобод в своей собственной стране, критерии оценки обстоятельств несколько отличаются», — резюмировал Андрей Клишас.

Напомним, 18 сентября в Шотландии состоялся референдум по вопросу о выходе из состава Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Чуть более половины проголосовавших высказались против этой инициативы. Аналитик банка Julius Baer Дэвид А. Мейер отметил, что движение за независимость проложило тропу для проведения реформ в Объединенном Королевстве. А профессор финансов британской школы бизнеса Cass Business School Рой Бетчелор ранее прогнозировал, что настоящим итогом референдума, по его словам, станет озлобленность в Объединенном Королевстве.