Президент России Владимир Путин принял участие в запуске производства ПВХ на заводе ООО «Русвинил» (Кстово, Нижегородская область), сообщает корреспондент ИА REGNUM. В ходе церемонии он также выразил благодарность всем, кто принимал участие в строительстве завода. По словам президента, на сегодняшний день Россия продолжает развивать газо-химическую отрасль.

Новое предприятие в Нижегородской области создает рабочие места с достойной зарплатой и имеет хорошие перспективы для дальнейшего развития. Его продукция может быть востребована во многих отраслях современного производства, уверен президент.

«Это одно из крупнейших предприятий подобного рода в мире, крупнейшее в Европе и самое крупное в России.Оно обеспечит хорошие поступления в региональный бюджет» — отметил Путин.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, президент России Владимир Путин 19 сентября прибыл в Нижегородскую область с рабочим визитом. В рамках визита Путина в Нижегородской области состоялось открытие завода ООО «Русвинил».

Кроме того, Путин должен встретиться с молодыми сотрудниками Федерального ядерного центра Всероссийского НИИ экспериментальной физики в Сарове.

В 2007 году SolVin (Бельгия, дочерняя компания международной химической группы «Solvay» и немецкого концерна BASF) и ОАО «Сибур-Холдинг» подписали соглашение создании ООО «РусВинил» — совместного предприятия для строительства комплекса по производству ПВХ в Нижегородской области.

По данным областного правительства, объем инвестиций в проект оценивается в 50 млрд. рублей. Производственная мощность предприятия составит 330 тыс. тонн ПВХ и 225 тыс. тонн каустической соды в год. Строительство завода было завершено летом 2014 года.