Делегация Совета директоров Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) 22- 26 сентября в Минске обсудит с властями постсоветской перспективы развития Белоруссии, а также посетит белорусские провинции. Об этом 19 сентября проинформировала пресс-служба банка.

Согласно официальному сообщению, делегация Совета директоров ЕБРР намерена посетить Минск, Барановичи, Фаниполь и Сморгонь, а также провести «ряд встреч с представителями органов государственной и региональной власти, иностранными и локальными инвесторами, а также с представителями неправительственных организаций, чтобы обсудить политическое и экономическое развитие Белоруссии».

Как сообщало ИА REGNUM, 16 сентября в Минске состоялись переговоры вице-президента Всемирного банка по региону Европы и Средней Азии Лоры Так с Александром Лукашенко и председателем Совмина Белоруссии Михаилом Мясниковичем. По итогам переговоров ВБ констатировал необходимость структурных реформ в Белоруссии и возможность кредитования программ поддержки малого и среднего бизнеса в постсоветской республике. Белоруссия является членом Всемирного банка с 1992 года, использовав $1,14 млрд кредитов банка и $25 млн по грантовым программам. Также отметим, ЕБРР выделил Белоруссии более 1,5 млрд евро по 66 проектам.