Участники начавшегося 19 сентября в минском «Президент-отеле» заседания контактной группы по урегулированию украинского кризиса продолжают работу над итоговым документом, достигнув соглашения о неприемлемости использования в ходе вооруженного противостояния тяжелого вооружения. Об этом поздно вечером 19 сентября заявил журналистам председатель парламента Луганской народной республики Алексей Карякин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам представителя ЛНР, сторонам не удалось достигнуть компромисса по вопросу статуса Новороссии, хотя данный вопрос планировался как ключевой в ходе нынешней встречи. «Новые власти» Украины, интересы которых представляет на переговорах экс-президент постсоветской республики Леонид Кучма, по-прежнему не желают признавать ЛНР и ДНР суверенными государствами. Тем не менее, в работе над итоговым документом отмечен «прогресс», сказал Карякин, и стороны уже достигли консенсуса по вопросу неприемлемости тяжелого вооружения и согласовали позиции по вопросам «перемирия».

Напомним, в четвёртой встрече контактной группы по урегулированию украинского кризиса принимают участие председатель правительства Донецкой народной республики Александр Захарченко, его заместитель Андрей Пургин, глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий, а также находящийся на пенсии экс-президент Украины Леонид Кучма, представляющий интересы «новых властей» Украины, выступающих от имени официального Киева после февральского госпереворота. В качестве посредников на встрече присутствуют посол России на Украине Михаил Зурабов и группа экспертов ОБСЕ во главе со спецпредставителем этой организации Хайди Тальявини.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне очередного визита в Минск представители ДНР и ЛНР заявляли о принципиальности признания «новыми властями» Украины независимости народных республик. Предыдущие заседания контактной группы состоялись в Белоруссии 31 августа, 1 сентября и 5 сентября, а 26 августа в Минске прошел саммит с участием представителей Евразийского союза, Еврокомиссии и Петра Порошенко — мероприятие также было посвящено урегулированию украинского кризиса. По итогам минского саммита достичь деэскалации конфликта не удалось, прогресс был отмечен лишь после заседания контактной группы 5 сентября: интенсивность боевых действий резко снизилась. Однако с середины сентября интенсивность артобстрелов карательными батальонами населённых пунктов Новороссии вновь возросла.