Решение о провозглашении 20 сентября 1990 года суверенной Республики Южная Осетия было принято в полном соответствии с действовавшим законодательством СССР и основополагающими нормами международного права. Об этом заявил президент Южной Осетии Леонид Тибилов, выступая сегодня, 20 сентября, на военном параде в Цхинвале.

«Этот важнейший политико-правовой акт явился отправной точкой того пути, который привел Южную Осетию к статусу международно признанного суверенного государства. 20 сентября 1990 года стал для нас судьбоносным водоразделом, разделившим историю южных осетин на „до“ и „после“. Принимая во внимание важность этой исторической даты, руководством республики 20 сентября был объявлен главным государственным праздником Южной Осетии», — сказал Тибилов.

Он напомнил, что еще не так давно Южная Осетия отмечала этот знаменательный день в условиях грузинской агрессии, демонстрируя несгибаемую волю и непоколебимую веру в победу в смертельной схватке с кровожадным врагом.

«Сегодня все ужасы войны уже позади. Мы с уверенностью утверждаем, что в безвозвратное прошлое ушли геноцид, террор и этническая дискриминация нашего народа. Никогда больше не будут сотрясать Цхинвал и другие населенные пункты Южной Осетии ракетно-артиллерийские обстрелы, и никогда больше не будут пылать в огне войны города и села республики. Прочный мир воцарился на щедро обагренной кровью многострадальной земле нашей страны», — заявил президент.

Леонид Тибилов адресовал слова благодарности высшему политическому руководству Российской Федерации во главе с президентом Владимиром Путиным и председателем правительства Дмитрием Медведевым.

«Они в августовские дни 2008 года проявили не только политическая мудрость, но и огромное мужество при принятии судьбоносных для нас решений об оказании нам военной помощи и признании государственного суверенитета нашей страны», — подчеркнул Тибилов. Он заверил, что в Южной Осетии высоко ценят всестороннюю помощь России, которая не только гарантирует государственную безопасность и территориальную целостность страны, но и позволяет решать вопросы восстановления экономики и социальной сферы.

Такая поддержка, по словам президента, придает твердую уверенность в том, что стоящие перед Республикой задачи полного восстановления и дальнейшего развития экономики Южной Осетии будут успешно преодолены.

«Я уверен, что мы наилучшим образом применим традиционно присущие нашему народу оптимизм, трудолюбие и патриотизм. Мы должны, дружно взявшись за руки, доказать всем и, в первую очередь, самим себе, что народ, преодолевший тяжелейшие многовековые испытания на пути к свободе и независимости, достоин лучшей жизни, и мы добьемся этой высокой цели», — заключил Тибилов.

Напомним, в Южной Осетии сегодня отмечают 24-ю годовщину со дня провозглашения Республики.