Депутаты Законодательного Собрания Пермского края приняли в первом чтении проект закона «Об административных правонарушениях». Об этом 22 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого Заксобрания.

Разработка и внесение законопроекта обусловлены необходимостью актуализации Закона №139-ПК в связи с неоднократными изменениями его норм и установления административной ответственности за нарушения нормативных правовых актов Пермского края, которые в настоящие время не предусмотрены в краевом законодательстве об административных правонарушениях.

Как рассказал газете Business-Class автор законопроекта депутат Владимир Чулошников, принятие этого законопроекта давно ждут в ГУ МВД и прокуратуре Пермского края. Прежняя редакция Закона серьёзно устарела, в неё неоднократно вносились изменения в связи с противоречием положений Закона федеральному законодательству и законодательству Пермского края. Более того, многие общественные отношения, урегулированные законами Пермского края, не подкрепляются нормами об административной ответственности за их нарушение. Другими словами, действующий «Закон об административных нарушениях» на бумаге есть, но работа по нему фактически не ведется.

«Мы долго работали над новым законопроектом. Надеюсь, что успешно пройдя первое чтение, закон Пермского края „Об административных правонарушениях“ будет окончательно принят во втором чтении в ближайшее время, от чего выиграют все жители Прикамья. Ведь он, прежде всего, направлен на повышение безопасности и комфорта проживания на территории края. Кстати, сегодня я принял участие в заседании Правления Совета муниципальных образований, где мы обсудили с главами наш законопроект. Мне очень приятно, что главы поддержали новый проект закона и готовы войти в состав рабочей группы по его доработке ко второму чтению», — прокомментировал Владимир Чулошников.