22 сентября 2014 года в рамках расследования уголовного дела глава города Ангарска Владимир Жуков этапирован из Белоруссии в Иркутскую область. Сегодня он был помещен в СИЗО-1 города Иркутска. В ближайшее время следователем регионального СК России запланирован допрос с участием обвиняемого, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СКР по Иркутской области.

Бывший глава города Ангарска обвиняется в растрате бюджетных денежных средств. Жуков, являясь мэром Ангарского муниципального образования, с октября 2012 по февраль 2014 года совершил растрату, установив исполняющей полномочия мэра Ангарского района Светлане Кажаевой доплату к зарплате. В результате чиновница получила из федерального бюджета около 1,3 млн рублей. В отношении Владимира Жукова и Светланы Кажаевой возбуждено уголовное дело по статье «растрата имущества, вверенного виновному, совершенная в особо крупном размере». Обвиняемая Кажаева в настоящее время находится под домашним арестом.

30 апреля 2014 года Владимир Жуков следствием был объявлен в федеральный розыск. 5 июня 2014 года он задержан в городе Волковыске Гродненской области Белоруссии. Следователи СКР вынесли постановление о привлечении его в качестве обвиняемого, судом Жукову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Компетентными органами Белоруссии было удовлетворено ходатайство об экстрадиции главы города Ангарска Иркутской области. Расследование уголовного дела продолжается.