«Как влияют катарские деньги на израильскую политику?»

Портал izrus.co.il опубликовал материал, подготовленный Авроном Бен-Иегудой под заголовком «Как влияют катарские деньги на израильскую политику?»

Мартин Индик хорошо знаком, по крайней мере, тем, кто следит за событиями на Ближнем Востоке — в прошлом посол США в Израиле, помощник госсекретаря США по делам Ближнего Востока и совсем уж недавно — в 2013 — 2014 году специальный представитель США на палестино-израильских переговорах. Учитывая еврейское происхождение Индика, его теоретически можно было заподозрить в некой предвзятости в том, что касается Израиля, и в предвзятости его действительно уличали, но вовсе не той, которую можно было ожидать, а именно в симпатиях пропалестинских и стремлении возложить вину за «пробуксовку» переговоров на Израиль.

Что ж, убеждения — дело, в конце концов, личное. Но все несколько изменилось после недавней публикации New York Times о финансировании вашингтонского института Brookings Institution, где Мартин Индик занимает пост руководителя отделения Ближнего Востока. Именно с этой должности он ушел в отпуск за свой счет для участия в переговорах между представителями Израиля и палестинцев.

Установлено, что в 2013 году финансирование для Brookings — 14,8 миллионов долларов в течение четырех лет, предоставил Катар, тот самый который остался едва ли не единственным благотворителем группировки ХАМАС, так что практически любая ракета, летевшая в сторону Израиля могла бы, как сказал представитель Израиля в ООН Рон Просор, нести на себе надпись «Сделано при щедром содействии Катара».

В том же материале New York Times содержится информация о том, что финансирование из стран Ближнего Востока получают еще, по крайней мере, 8 крупных и престижных центров политических исследований в США. Трудно при этом не вспомнить аналогичную проблему, существующую в Израиле. Партия НДИ на протяжении последних лет ведет борьбу за введение в строй единственного предусмотренного законом метода недопущения зарубежного финансирования неправительственных организаций и среди них тех, кто ставит своей целью подрыв стабильности Израиля, дискредитацию еврейского государства и бойкот израильских товаров. Речь идет о создании парламентской комиссии по расследованию фактов участия иностранных правительственных и неправительственных учреждений в финансировании НПО в Израиле. Как сообщал портал IzRus, законопроект по этому поводу, выдвинутый Фаиной Киршенбаум, был в июле 2011 года «благополучно провален» в Кнессете. Его поддержали 28 депутатов, а 57 (включая главу правительства Биньямина Нетанияху) — выступили против. (izrus.co.il)

Египет продолжает искоренять терроризм и преступность на Синае

Египет отклонил просьбы проживающих в Газе палестинцев о предоставлении разрешения на пересечение границы через КПП «Рафиах» для посещения 6 стран: Турции, Малайзии, Алжира, Ирана, Катара и Ливии. Об этом сообщил агентству Anadolu заведующий отделом виз Управления по пограничным вопросам в Газе Исмаил Абу аль-Джибин. Египетские власти причину отказа никак не прокомментировали. Египет после военного переворота в стране 3 июля 2013 года предоставляет разрешение на пересечение границы через соединяющий Газу с внешним миром КПП Рафиах в исключительных случаях и с ограничениями во времени. (mignews.com)

Египетские пограничники продолжают искоренять терроризм и преступность на Синае. В субботу несколько палестинцев пытались пробраться из Газы через туннели, однако египетские силовики пресекли эту попытку. В результате инцидента, один палестинец убит, двое ранены, сообщает Reuters. Двое мужчин были взяты под стражу после того, как вышли из туннеля на египетской стороне границы и отказались выполнять неоднократные призывы египетских военных сдаться. Палестинцы пытались бежать через туннель обратно в сектор Газа, после чего египетские войска открыли огонь.

По данным египетских военных источников, разведывательные подразделения Синая призвали привести своих пограничников в состояние повышенной готовности на территории, расположенной вблизи Рафиаха после получения информации о планируемых атаках через туннели.

После семи недель войны с Израилем, в результате которой сектор Газа находится в тяжелом состоянии с десятками тысяч бездомных и безработных, контрабанда палестинцев через сеть подземных туннелей переросла в довольно прибыльный бизнес. Согласно ФАТХу, ХАМАС наживается на нелегальной иммиграции, беря до $ 2000 с каждого палестинца, который стремится покинуть сектор Газа через туннель.

Ранее радиостанция «Коль Исраэль» сообщила о затонувшем корабле с палестинцами на борту, который следовал в Европу из Египта. Тогда в результате кораблекрушения погибли десятки палестинцев. В палестинских СМИ уже назвали около 90 жителей Газы, пропавших без вести при попытке добраться в Европу. Предполагается, что в Египет жители палестинского анклава попали через туннели, которые ведут из сектора Газа на Синайский полуостров. Несмотря на старания египетской стороны по уничтожению туннелей, текущее перемирие между Газой и Израилем, очевидно, ослабило бдительность египетских правоохранителей. В ответ на обвинения ФАТХа представители ХАМАСа заявили, что явление эмиграции для Газы не новость, а также, что они уже задержали несколько человек, подозреваемых в торговле людьми.

Нельзя не отметить опасения европейских стран, что целью такого стремления палестинцев в Европу может быть подготовка терактов в европейских городах. В этом свете, контр-террористическое бюро Израиля просит израильтян быть осторожными во время путешествий в Европу. Особую опасность составляют европейские мусульмане, которые сражаются в Сирии на стороне ISIS. (mignews.com)

Ушедший неожиданно из большой политики Гидеон Саар дает первое интервью

Министр внутренних дел Гидеон Саар, объявивший два дня назад об уходе из политической жизни, в пятницу вечером дал интервью сразу двум программам коммерческих телеканалов. В этих интервью Саар «не исключил» своего возвращения в политику и подтвердил, что на его решение повлияло ухудшение отношений с главой правительства Биньямином Нетанияху.

В интервью Амнону Абрамовичу, ведущему «Ульпан Шиши» на 2 телеканале, и Надаву Пери с 10 телеканала Саар отвечал на вопросы, почти дословно повторяя одни и те же выверенные формулировки. Он сказал, что не намерен возвращаться в политику «завтра» или «на будущей неделе», но «очень может быть», что в будущем вернется — «если соскучится, и если народ этого захочет».

Саар подчеркнул, что совершает неординарный поступок («не вижу желающих уходить с высоких министерских постов, но лично я делаю это совершенно легко») и отверг «лестное» предположение, что отказывается от карьеры ради жены. Министр признал, что причиной его ухода стал конфликт с главой правительства.

В обоих интервью Саар повторил, что его отношения с Нетанияху «уже не те, что прежде», и объяснил это отказом Нетанияху поддержать кандидатуру Руби Ривлина на президентских выборах. От критики главы правительства Саар воздержался, заявив, что получит право на такую критику лишь после официального ухода с должности.

Как стало известно в пятницу, Нетанияху предложил пост главы МВД Гиладу Эрдану, а на место министра связи обещал назначить Гилу Гамлиэль. Эрдан, ранее получивший предложение стать послом Израиля в ООН, попросил несколько дней на размышление. (news.israelinfo.ru)

События на Украине не отразились на масштабах паломничества в Умань

Накануне традиционного хасидского паломничества в Умани украинские СМИ сообщили о благополучном разрешении конфликта между хасидами и городским «майданом». Активисты «майдана» добивались от городских властей сноса палаточного городка, возведенного организаторами паломничества на берегу местной речки без оформления официальных разрешений. В апреле горсовет Умани принял решение демонтировать городок, но это решение осталось на бумаге, и «майдан» взял инициативу в свои руки.

«Владелец этого палаточного городка иностранец, которого не раз предупреждали, чтобы он узаконил этот городок. Так как прошло четыре месяца и заместитель городского головы Марков не демонтировал незаконное здание, то община решила в этом помочь. Охрана нас не пускала на территорию палаточного городка, но мы аккуратно начали демонтировать ограждение», — передал портал УНН со слов члена совета Майдана Умани Сергея Алексеева.

Активисты разобрали забор, вошли на территорию палаточного городка и рассказали журналистам, что обнаружили там множество безобразий: антисанитарию, канализационные трубы, идущие прямо в реку и большой бак для солярки посреди жилых сооружений. Однако «нелегальный» городок благополучно остался на месте и в этом году вновь примет паломников, сообщило в пятницу УНН 19 сентября. Стороны конфликта подписали «меморандум о совместной договоренности», по условиям которого хасиды «согласились подарить городу компенсацию» в размере 200,000 гривен (примерно 60,000 шекелей).

Представитель хасидов сообщил украинским журналистам сразу после Рош а-Шана «начать процесс легализации всей территории палаточного городка, чтобы на следующий год уже все было хорошо».

События на Украине не отразились на масштабах паломничества в Умань. В этом году только из Израиля туда летят более 20 тысяч хасидов. Из аэропорта Бен-Гурион на Украину отправятся более 100 пассажирских рейсов и несколько грузовых, на которых доставляют кошерную еду. Популярность паломничества растет, в последние годы на могилу рабби Нахмана устремились не только мужчины с детьми, но и женщины из общины бреславских хасидов. Раввины общины решили положить этому «нездоровому явлению» конец. Накануне праздников они издали специальное разъяснение о том, что женщинам паломничество в Рош а-Шана никаких духовных преимуществ не дает, напротив — их присутствие «мешает молитвам». (news.israelinfo.ru)

Экономика: соглашение по бюджету на 2015 год достигнуто

По сообщению экономического издания TheMarker, премьер-министр Биньямин Нетанияху и министр финансов Яир Лапид пришли к соглашению относительно бюджета на 2015 год. Бюджетный дефицит будет увеличен на 9 миллиардов шекелей с 2,5% до 3,4%, бюджет министерства обороны будет увеличен на 6 миллиардов шекелей, законопроект «0% НДС» будет утвержден Кнессетом и налоги не будут повышены в 2015 году. Также будет повышена эффективность работы налогового управления по борьбе с «черным» капиталом. (9tv.co.il)

Портал mignews.com опубликовал аналитическую статью Иры Коган под заголовком «Коалиция подешевеет»

Обсуждение бюджета в Израиле всегда было поводом для фракций помериться силами и нередко кончалось отставкой правительства. Поэтому из года в год народ Израиля, затаив дыхание, наблюдает за бюджетными битвами, в которой каждая сторона апеллирует к общественному благу, хотя на самом деле речь часто идет о политических интересах.

Нынешний спор между премьером Нетанияху и министром финансов Лапидом — не исключение. Биби выступает за повышение расходов на оборону при неизменном бюджетном дефиците, а Лапид собирается поднять планку дефицита до 3,5%, не увеличивая налоги. Кроме того, он не согласен выделять министерству обороны те 11 миллиардов шекелей, которое оно требует для восстановления после операции «Несокрушимая скала», и настаивает на отмене НДС при покупке первой квартиры. Эксперты дают противоречивые оценки экономическим последствиям того и иного решения. Однако их политический подтекст предельно прозрачен.

Программа «0% НДС на жилье» — один из предвыборных лозунгов Лапида. Избиратели не простят ему невыполнение этого обещания. Еще критичнее скажется на его рейтинге рост налогообложения — как глава минфина Лапид станет в глазах израильтян главным виновником увеличения налогов. Вообще министр финансов в Израиле часто играет роль мальчика для битья: он всегда виноват в росте цен, инфляции и разумеется, в повышении налогов. В свое время Ариэль Шарон намеренно отдал этот портфель своему главному сопернику Нетанияху, чтобы подорвать его имидж. В назначении на этот пост молодого и популярного Лапида, вероятно, прослеживается та же задача со стороны самого Биби. Впрочем, Лапид сам стремился в минфин, рассчитывая совершить революцию с помощью своих предвыборных идей.

Сейчас Яир Лапид мог бы умыть руки и возложить ответственность за провал своей программы на Нетанияху. Но он хочет не просто заседать в парламенте и занимать министерские посты — он претендует на роль лидера левого лагеря, а в будущем, не исключено, на кресло премьера. Однако его надежды будут похоронены, если в первом же серьезном столкновении он уступит Биби. Поэтому Лапид готов скорее развалить коалицию, чем согласиться на повышение налогов. Он идет ва-банк, но терять ему особенно нечего — Нетанияху и сам собирается выкинуть «Еш атид» из правительства. В этой ситуации амбициозному лидеру предпочительнее уйти в оппозицию с высоко поднятой головой — и пусть вина за обнищание населения целиком ляжет на премьера.

Позиция Нетанияху была бы достаточно уязвимой, если бы не острая ситуация в сфере безопасности. Пока Лапид провозглашает себя защитником среднего класса, Биби делает упор на обороноспособность государства. В условиях возросшей угрозы и общей напряженности в регионе израильтяне скорее согласятся затянуть пояса, чем сократить расходы на армию. На самом деле наверняка существуют иные варианты, кроме выбора между здравоохранением и образованием с одной стороны и «Железным куполом» — с другой, но сейчас вопрос ставится именно так. В предчувствии новой войны народ ожидаемо выберет «Железный купол», оборону и Нетанияху. Сам же премьер уже готов заменить «Еш атид» на ультраортодоксальные партии «Яадут а-Тора» и ШАС. Представитель ашкеназских харедим в Кнессете Моше Гафни откровенно заявил, что такая рокировка будет выгодна правительству, поскольку харедимные партии «лояльнее и дешевле» — то есть бюджетные требования харедим уступают стоимости проектов Лапида. Это заявление звучит достаточно цинично, поскольку программа «Еш атид» предполагает благо всего общества (хотя ее целесообразность и оспаривается), а харедим заботятся лишь о своем электорате.

Но для Нетанияху такая перестановка безусловно «дешевле» во всех отношениях. Премьер вряд ли стремится к новым выборам, учитывая расторгнутый альянс с НДИ и раскол в Ликуде. Замена 19 мандатов «Еш атид» на 18, которые имеют в сумме «Яадут а-Тора» и ШАС, пройдет для коалиции практически безболезненно, если только Либерман не выполнит свое обещание — покинуть правительство вслед за Лапидом. В этом случае досрочных выборов не избежать.

По логике вещей, НДИ с его позицией по гиюру, гражданскому браку и всеобщему армейскому призыву никак не может остаться в одном правительстве с ортодоксами. У Либермана еще больше амбиций, чем у Лапида, но пока у него не хватает рейтинга, чтобы победить Биби на выборах. К тому же избиратели вряд ли отдадут свои симпатии политику, который в столь сложный момент вобьет последний гвоздь в гроб коалиции. Нужно также учитывать исключительные способности Нетанияху добиваться самых невероятных договоренностей. Таким образом, есть шанс, что правительство устоит без Лапида — но с Либерманом, и мы, по крайней мере, будем избавлены от разорительной предвыборной кампании. (mignews.com)