Президент Украины Петр Порошенко считает, что все политические силы, которые идут на парламентские выборы, должны объединиться ради Украины. Об этом он заявил в интервью журналистам нескольких телеканалов, которое было показано вечером 21 сентября.

«Мы должны задекларировать, что мы вместе, и нас объединяет Украина, и вопрос объединения является первым приоритетом. Я искренне хочу этого и буду делать все, чтобы это обеспечить», — заявил Порошенко в своем интервью. «Партии сами должны осознать такую свою миссию. Любой раскол, взаимно уничтожающая риторика вредит не политической силе или ее лидеру, она вредит Украине», — отметил он.

Далее президент заявил, что сделает все для того, чтобы обеспечить такие же честные выборы в Верховную раду, «какими были выборы президентские». Также он сообщил, что окончательное решение о досрочных парламентских выборах принял после голосования в парламенте «по вопросу признания так называемых ЛНР и ДНР террористическими организациями, когда депутатам для этого едва хватило голосов».

Как сообщало ИА REGNUM, досрочные парламентские выборы на Украине должны пройти 26 октября.