Руководитель партии «От сердца — Латвии», бывшая глава Госконтроля Ингуна Судраба считает, что Россия осуществляет «агрессию» против Украины. «Мы должны отстаивать свои интересы и неправильно бежать впереди паровоза. Интересы Латвии во всем должны быть на первом месте», — заявила она в интервью порталу Ves.lv.

«На Украине сейчас происходит гражданская война, в которой одна часть народа воюет против другой части народа. Я очень надеюсь, что сработают переговоры, которые уже начались, с целью остановить кровопролитие. В XXI веке убивать людей, тем более здесь, в Европе, в мирное время убивать людей, не уметь договориться путем переговоров, а обращаться с оружием в руках против мирных людей — это для меня совершенно неприемлемо», — сказала Судраба.

Введение Евросоюзом экономических санкций против России, по ее мнению, оправдано. «Судя по имеющейся информации, внутри Украины идет гражданская война, хотя с обеих сторон также воюют и иностранные наемники. Но я согласна и с тем, что со стороны России наблюдается агрессия против Украины», — сказала Судраба, добавив, что в отношении Крыма она и ее партия поддерживает официальную точку зрения Евросоюза, согласно которой имела место аннексия полуострова со стороны России.

Отсюда, по словам Судрабы, проистекает необходимость экономических санкций, которые, тем не менее должны быть взвешенными и способствовать прекращению конфликта, а не его эскалации. «В таких ситуациях, в случае подобной агрессии нет иного инструмента, чем санкции. Опять же каждый понимает, что страдают от них обе стороны. Но, принимая такие решения, следует считаться с их последствиями, и что очень важно — не искать способов, как еще больше усугубить ситуацию, а искать возможность переговоров и мирного урегулирования. Я всегда выступаю против того, чтобы накалять ситуацию, за поиск выхода из ситуации и за поиск выхода из ситуации мирным путем», — сказала Судраба.

По мнению политика, участвуя в принятии политических решений, нужно всегда считаться с их экономическими последствиями. «Неправильно в момент принятия таких решений не дискутировать вопрос, что будет происходить дальше? Как мы будем делить экономические последствия политических решений? Позиция здесь должна быть очень жесткая. Ясно, что страны Балтийского региона больше пострадают от этих решений, значит мы должны получить большую компенсацию, не должны оплачивать на уровне со всеми издержки от этих санкций. Мы должны отстаивать свои интересы и неправильно бежать впереди паровоза. Интересы Латвии во всем должны быть на первом месте», — подчеркнула Судраба.

В то же время Судраба не считает, что можно принудить Россию к возврату Крыма Украине. «Я думаю, что Европа понимает, что Крым не вернется назад на Украину. Этот факт состоялся. Присоединение Крыма к России не признается. Но, несмотря на этот шаг, который сделан со стороны России, мы должны идти дальше и строить… Сейчас нужно сделать все, чтобы урегулировать ситуацию на Украине. Все санкции против России направлены на мирное урегулирование ситуации на Украине. Ситуация должна развиваться не в сторону усиления санкций, а в сторону мирных переговоров и прекращения кровопролития», — сказала Судраба.

Напомним, Ингуна Судраба до ухода в политику руководила Госконтролем Латвии, пользуясь в то время репутацией «самого честного чиновника в государстве». Позже она возглавила собственную партию «От сердца — Латвии», заявляя о том, что страну нужно развернуть на прагматический путь развития. По мнению экспертов, данная партия может преодолеть пятипроцентный барьер на парламентских выборах.

Напомним также, что Ингуну Судрабу считали в Латвии чуть ли не «пророссийским» политиком. В частности, со стороны правых партий звучали обвинения в том, что Судраба имеет связи с «рукой Москвы».