Глава Департамента государственной безопасности Литвы (ДГБ) Гедиминас Грина в интервью информационной программе «Неделя» на государственном канале LRT объяснил мотивы публикации ДГБ сборника-памятки, как определить, что человек стал целью иностранной разведки.

По словам Грины, российские разведывательные службы в настоящий момент в разы активизировали свою деятельность в Литве. Ведется поиск лиц не только напрямую связанных с властью или с лицами, принимающими решения, но и лиц, у которых может быть любая систематизированная информация. Напрямую используются, по словам Грины, местные русскоязычные жители, а планируемый митинг за образование на родном языке, который организует партия Союз русских Литвы у стен парламента, глава контрразведки Литвы прямо связывает с неким центром общей координации.

Более того, против Литвы и литовских служащих Россия работает не только в самой Литве, но и за её пределами. Так, вербуются литовские пограничники. Зачастую, как утверждает Грина, в результате шантажа. Например, пограничник едет в Россию заправить бензином свой автомобиль. Значит, рассказывал глава ДГБ Литвы, с ним можно работать и он склонен к нарушениям закона и получению прибыли. Впрочем, за всё интервью глава ДГБ Литвы традиционно не раскрыл ни одной фамилии и не указал на конкретный случай, подтверждающий его утверждения.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 17 сентября Департамент государственной безопасности Литвы подготовил информационное издание, в котором граждане Литвы информируются о целях и угрозах деятельности разведки зарубежных стран на территории Литвы. В опубликованном ДГБ издании предоставляются советы, как распознать шпионаж и избежать его.

В самом издании утверждается, что за последние годы из Литвы было выдворено больше десятка шпионов, которые под прикрытием занимались разведывательной деятельностью. Множеству лиц запрещен въезд в Литву.