Украина получит от партнеров все, что ей необходимо в плане оружия, — заявил президент страны Петр Порошенко в интервью журналистам нескольких телеканалов, которое было показано вечером 21 сентября.

«У нас есть пулеметы, танки, системы залпового огня, ракеты, артиллерия и все остальное, что позволяет сегодня держать фронт нужной длины. И мы получили все, что нам необходимо, — разведывательное, радарное, наблюдательное и другое оборонное оборудование, которое позволит в десятки раз повысить эффективность нашего оружия, модернизировать его», — заявил Порошенко. Подробностей он не сообщил, лишь отметив, что такого рода помощь Украине будет оказывать «не только США». В данном контексте президент в очередной раз заявил, что Украина имеет самый высокий статус оборонного сотрудничества с Соединенными Штатами Америки среди всех стран — не членов НАТО.

Также в этом интервью Порошенко заявил, что на 65% военная техника в частях, которые стояли на «первых рубежах» в ходе боевых действий в Донбассе, была уничтожена, и какое-то время солдатам ВСУ не было чем защищаться — «но сейчас уже есть чем».

Как сообщало ИА REGNUM, 15 сентября министр обороны Польши Томаш Семоняк подтвердил, что одна из стран НАТО действительно уже начала поставки оружия на Украину. Семоняк отметил, что страна, которая поставляет оружие, — не Польша, однако Варшава тоже «открыта для переговоров и не видит ничего плохого в поставках вооружений Киеву». В этот же день пресс-секретарь канцлера ФРГ Ангелы Меркель Штеффен Зайберт заявил, что немецкое правительство не располагает никакой информацией о странах — поставщиках оружия для Киева. «Мы не являемся страной — поставщиком оружия для Киева, и я не знаю, кто бы мог это делать», — заявил Зайберт. 14 сентября министр обороны Украины Валерий Гелетей заявил, что идет процесс передачи отдельными членами НАТО Украине «оружия, которое остановит Путина».