Министерство сельского хозяйства Литвы сегодня, 22 сентября, объявило, что литовское рыбаловецкое судно Jūrų vilkas было вооруженным способом захвачено россиянами, а литовская сторона располагает доказательствами, что судно не входило в воды РФ и не занималось браконьерским ловом крабов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По утверждению литовского ведомства, «российские служащие нарушили процедуры задержания». «При подозрениях, что судно нарушило границы, инспекторы могут проверить судно, но это не может быть вооруженная проверка. Однако капитану судна Jūrų vilkas пришлось столкнуться с вооруженными служащими, а после того, как он отказался идти в Мурманск, судно было отправлено в порт силой», — говорится в заявлении Минсельхоза Литвы.

«Эта ситуация беспрецедентная. После проверки судового журнала и данных спутниковой системы было установлено, что судно Jūrų vilkas не пересекало границы и не нарушало законов. Судно было силой направлено в порт Мурманска. По международным нормам этого не должно происходить, это очевидное нарушение. Jūrų vilkas было в международных водах и российские служащие должны были информировать международные организации и литовские учреждения», — утверждает заместитель директора рыбопромысловой службы Литвы при Минсельхозе Айдас Адомайтис.

По его словам, согласно спутниковым данным, судно Jūrų vilkas только 8 сентября один раз «заплыло далековато», нарушило границы России, но пробыло в российских водах «всего час», что, по мнению литовской стороны, не может трактоваться как умышленное занятие браконьерством.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в Министерство иностранных дел Литвы 19 сентября был вызван посол России в Литве Александр Удальцов в связи с задержанием рыболовецкого судна под флагом литовского государства в Баренцевом море.

Вице-министр иностранных дел Литвы Андрюс Кривас попросил Российскую Федерацию объяснить, почему судно, зарегистрированное в Литве и принадлежащее компании «Arctic Fishing», было задержано в международных водах и направлено в порт Мурманск. Премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс назвал задержание литовского судна демонстрацией силы России с целью запугать Литву.

В Мурманск отправился консул Литвы, а в Литве ситуацию связывают с политической обстановкой и «местью России» за позицию Литвы в конфликте на Украине.