Сегодня, 22 сентября, спикер парламента Эстонии (Рийгикогу), член Социал-демократической партии Эйки Нестор встретился с учениками 21-й Таллинской школы, чтобы вместе с ними отметить официальный общеэстонский День сопротивления (оккупации). Об этом ИА REGNUM сообщили в канцелярии парламента Эстонии.

Нестор и школьники подняли вместе по случаю данного дня флаг страны на башне Длинный Герман возле парламента. Нестор рассказал собравшимся, как в его годы молодые люди выражали протест против советской власти. Так, по его воспоминаниям, он с приятелями купили рубашки в сине-черно-белых цветах эстонского флага (в годы СССР в Эстонии была другая официальная версия эстонского флага). «В школе нас вызвали из-за них к директору и спросили: что это за цвета? Рубашки потребовали сменить и больше в них в школу не приходить», — рассказал Нестор.

Член парламента от союза правых (националистических) партий «отечество — Республика» Реэт Роос рассказал о том, как школьницы из протестных настроений исписали школьную рубашку высказываниями Горбачева и покрасили свои волосы в красный цвет. Член парламента от левой Центристской партии Энн Ээсмаа сообщил, что, начав в свое время работу на эстонском телевидении, он делал все, чтобы не способствовать советской пропаганде, и отдавал предпочтение викторинам и программам, посвященным культуре.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 22 сентября отмечается 70-летие освобождения Таллина от немецко-фашистских войск. Однако официальная Эстония 22 сентября отмечает День сопротивления. Данное решение было принято в 2007 году парламентским большинством Эстонии в лице правых и националистических партий с целью запрета проведения в столице страны 22 сентября каких-либо массовых антифашистских мероприятий, включая праздничные концерты, уличные мероприятия массового характера и салюты.