В Архангельской области не утихают споры вокруг скандального законопроекта, касающегося реформы местного самоуправления. Большинство глав муниципальных образований области и районных спикеров выступают против отмены прямых выборов мэров городов и назначения так называемых сити-менеджеров. Об этом на пресс-конференции заявили депутаты областного Собрания, члены фракции «Справедливая Россия», передает корреспондент ИА REGNUM.

Руководитель фракции «Справедливая Россия» Татьяна Седунова заявила, что их фракция консолидировано выступает против реформы местного самоуправления. «Я считаю, что определиться с тем, какая модель управления будет эффективнее работать на территории того или иного муниципалитета, должны сами люди. Этот законопроект даже в первом чтении нельзя принимать в спешке. Бурные и активные обсуждения еще только начинаются. Необходимо услышать мнение большинства. На мой взгляд, выносить законопроект на обсуждение рано. Ведь закон в первую очередь создан для людей, для развития территорий, где они живут и работают», — считает Седунова.

Депутат Юрий Шаров отметил, что в аппарате правительства никто не говорит о том, «сколько будет стоить данная реформа». «К нам поступило письмо от спикера Гордумы Архангельска. В нем сказано, что в случае принятия закона из муниципального бюджета придется выделить около 2 млн рублей на изменение всех действующих нормативных документов. К тому же реформа приведет к тому, что будет необходимо увеличить аппарат администрации. Это тоже дополнительные расходы, и так будет по всей Архангельской области», — сказал Юрий Шаров.

Подводя итог, депутаты рассказали, что начиная с 15 сентября 2014 года в Архангельской области проходит народный референдум за сохранение прямых выборов в регионе. Свои подписи поставили уже около 10 тысяч человек. Завершится сбор подписей в конце октября. Результаты будут обнародованы на октябрьской сессии областного парламента.

Как сообщало ИА REGNUM, на прошлой неделе мэр Архангельска собрал городских депутатов, чтобы заручиться их поддержкой в борьбе против данного законопроекта. Губернатор области Игорь Орлов считает, что противники закона сознательно политизируют процесс создания новой системы управления.

Законопроект о введении в регионе института сити-менеджеров областные парламентарии планируют рассмотреть на сессии областного Cобрания уже 24 сентября.