Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс сегодня, 22 сентября, объявил того, кто станет новым главой Минэнерго. В прямом эфире передачи на государственном телевидение LTV «Добрый день, Литва», Буткявичюс объявил, что новым министром станет глава компании Klaipėdos nafta Рокас Масюлис.

«Недавно я встречался с председателем Сейма, она представила кандидатуру на пост главы Министерства энергетики, руководителя Klaipėdos nafta Рокаса Масюлиса. После этого я говорил с президентом и полчаса назад подписал прошение президенту о назначении Рокаса Масюлиса главой министерства. Президент сказала, что она не возражает и перед своим отправлением в США, думаю, подпишет декрет», — сказал Буткявичюс.

Отметим, что Klaipėdos nafta ответственна за проект по строительству терминала сжиженного природного газа, который с начала следующего года должен заработать в Литве.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, прошлый министр энергетики Ярослав Неверович 18 августа переназначил на пост вице-министра энергетики Литвы представительницу Избирательной акции поляков Литвы Ренату Цитацку, которую в Литве критиковали за якобы оскорбление президента Литвы, и которую требовал не переназначать на этот пост премьер Альгирдас Буткявичюс. Премьер Буткявичюс за ослушание уволил министра.

Цитацку в Литве начали критиковать за ее выступление, где она назвала ложью слова президента Литвы Дали Грибаускайте о том, что в Литве нет дискриминации по национальному признаку. В доказательство она привела ряд конвенций и международных обязательств, которые Литва нарушила. Позже СМИ Литвы распространили фотографии ее дома, где во время государственных праздников Литвы не вывешивался флаг, что положено по закону, а во время государственный праздников Польши, наоборот, вывешивался польский флаг. После этого Цитацку обвинили в нелояльности. Её увольнения неофициально добивалась и президент Грибаускайте.

26 августа ИАПЛ покинула правящую коалицию.