Отменить въездные визы для жителей Европы на две недели предложил член Общественной палаты РФ, директор Института политических исследований Сергей Марков в ходе заседания «Открытой трибуны» в Государственной думе РФ, передает корреспондент ИА REGNUM 22 сентября. «Я бы предложил ввести для стран ЕС безвизовый въезд на две недели. Это показало бы, что мы не хотим проводить жесткую политику в отношении простых граждан», — сказал Марков. «Это создало бы для нас хорошие конкурентные преимущества в борьбе за международный туризм», — считает эксперт.

«Европейские туристы богатые, они ищут, куда поехать, а у нас во многом визовый режим представляет из себя достаточно серьезную проблему», — полагает Марков. «Когда они приедут к нам хотя бы на две недели, туристический поток может увеличиться на 100-150%», — подсчитал политолог. «Кто приехал к нам, становятся сторонниками», — отметил Марков.

Кроме того, в ходе заседания «Открытой трибуны» на тему: «Россия — Европа: важно сохранить доверие» Марков подчеркнул, что сейчас у России «труднейший период, мы находимся в период гибридной войны, которую ведут США и его союзники, ЕС делает это без энтузиазма». При этом Марков не тешится иллюзиями о возможности раскола Европы. «Мое мнение — раскол невозможен, так как Европа находится в подчинении США».

Для возвращения доверия, считает Марков, необходимо предложить Европе новую повестку и вести более разнолинейную политику с конкретными странами. Так, политолог выделил такую группу стран, как православные (Греция, Кипр, Болгария), в таких странах необходимо делать упор на проведение различных конференций. Со странами — «гигантами с геополитической ответственностью» (Францией, Германией, Италией), которые «не хотят враждовать с Россией», надо «активно работать с политическими элитами и профессиональными сообществами», считает политолог. Третья группа — так называемые прагматичные страны, входившие в Австро-Венгрию (Венгрия, Чехия), «заинтересованы в экономическом развитии», перечислил эксперт. Четвертая группа — «страны с ярко выраженной системой ценностей», где сильны как правые партии, так и левые. «Нам нужно более четко повернуть лицо ценностей к Европе. Прагматизм не должен быть главным», — считает эксперт.

Россия, по его мнению, должна предложить Европе идеологию: «сохранение Европы как Европы» — от хаоса в связи с ситуацией на Украине, от хаоса неконтролируемой миграции, считает общественник.