«Фактов нарушения государственной границы Украины и воздушного пространства за прошлые сутки нашими пограничниками не зафиксировано», — об этом сегодня, 22 сентября, во время брифинга заявил руководитель Информационного центра Совнацбеза Украины Андрей Лысенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Также не было обстрелов с территории РФ, что означает практическую реализацию тех пунктов мирного плана… За последние сутки наши пограничники, которые находятся на линии обороны и отслеживают воздушное пространство, не наблюдали ни одного беспилотного аппарата. Это один из ярких примеров того, что действительно руководство ДНР и ЛНР начало выполнять пункты мирного плана. Но к этому на 100% они еще не приступили. Мы ожидаем от них этих шагов, как это делают наши военные», — сказал Лысенко.

Вместе с тем он сообщил, что армия Новороссии выводит с территории Донбасса тяжелое вооружение. «Наблюдается отвод войск, но не такой массовый, как мы ожидали. У них уже нет возможности получать поддержку в тяжелом вооружении. Также наблюдается их отвод от второстепенных позиций, которые не имели стратегического значения. Та линия, которая оставалась по состоянию на 15 сентября, остается на месте, никто никуда не двигался, за исключением тяжелых вооружений, о которых шла речь в меморандуме. Ничего за последние сутки не изменилось. Все силы украинских вооруженных формирований находятся на тех же рубежах, которые занимали последние три дня. Произошла перегруппировка наших войск, а также укрепление инженерных сооружений», — отметил Лысенко.

Руководитель информационного центра СНБО также сообщил, что у ведомства «пока нет информации о том, что гуманитарный конвой доставлял какое-то оружие», как об этом сообщают отдельные украинские СМИ.