Александр Соловьев 22 сентября официально вступил в должность главы Удмуртии. Мероприятие проходило в зале Государственного русского драматического театра в Ижевске в рамках внеочередной сессии госсовета республики, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Удмуртии.

В ходе церемонии инаугурации Соловьев на двух языках — русском и удмуртском — произнес слова присяги. Согласно конституции Удмуртии, с этого момента глава республики считается вступившим в должность.

В своем выступлении руководитель республики поблагодарил избирателей за поддержку и оказанное доверие. «Готов много работать, чтобы оправдать надежды сограждан на обновление родной земли, на перемены к лучшему», — подчеркнул Александр Соловьев.

Кроме того, глава Удмуртии высказал свое мнение о возможностях развития республики и видение главных задач на ближайший период. «У нас есть всё для движения вперёд. Мы должны работать сообща, все вместе. Наше будущее зависит от нас», — заявил Соловьев. После торжественного заседания удмуртского парламента состоялся праздничный концерт мастеров искусств Удмуртии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 19 февраля текущего года президентом России Владимиром Путиным Александр Соловьев назначен врио главы Удмуртии, в связи с окончанием срока полномочий Александра Волкова, который руководил республикой с 1993 года.

Выборы на должность главы Удмуртии состоялись в регионе в единый день голосования 14 сентября. По окончательным итогам выборов, Александра Соловьева поддержали 84,84% пришедших на выборы избирателей.

По информации Центрального избиркома региона, в голосовании приняли участие 43,09% зарегистрированных избирателей Удмуртии.

По словам председателя ЦИК Удмуртии Виктора Кушко, избирательная компания и день голосования в республике прошли без серьезных нарушений законодательства.

По данным республиканского управления МВД, в период подготовки и проведения выборов зарегистрировано 14 заявлений и сообщений о нарушениях, по 12 из которых на сегодняшний день приняты решения.