МИД ЕС готовит для постоянных представителей стран-членов Евросоюза доклад о выполнении соглашения по урегулированию конфликта на Украине. Последствием обсуждения этого доклада 30 сентября может стать пересмотр санкций против России, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники в ЕС.

Информацию о готовящемся обзоре подтвердила пресс-секретарь главы представительства Кэтрин Эштон Майя Коциянчич. Она заявила «Коммерсанту» что «комплексный обзор имплементации минского мирного плана и, в частности, режима прекращения огня» сейчас готовится. Одним из вариантов действий ЕС после знакомства с этим планом, по словам источника издания, может быть решение о дальнейших действиях в отношении санкций против России, в том числе и постепенное их снятие. Однако, санкции, введенные в связи с присоединением Крыма к России останутся в силе, даже если будет урегулирована ситуация на востоке Украины.

Напомним, что первый пакет санкций ЕС и США против России был введен 17 марта после проведения референдума в Крыму. Санкции в основном коснулись депутатов, чиновников, сенаторов, военных.

Что касается кризиса на Украине, то ход выполнения мирного плана по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины вчера обсудил президент Владимир Путин с постоянными членами Совбеза РФ. Один из ключевых пунктов мирного плана — обеспечение международного мониторинга режима прекращения огня — уже начал реализовываться: наблюдатели ОБСЕ вошли в буферную зону. Москва уже планирует удвоить число россиян, работающих в миссии по мониторингу. Российская сторона подала заявку на еще 14 человек, в дополнение к уже имеющимся в миссии 14 представителям России, заявил изданию постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин.

Накануне президент Украины Петр Порошенко со своей стороны пообещал сделать «все возможное для того, чтобы реализовать мирный план». В интервью украинским телеканалам он признал, что выиграть войну в Донбассе военными методами невозможно, и выиграть можно только миром.