Порядка 400 призывников Ингушетии пополнят ряды Вооруженных Сил России осенью нынешнего года. В весенний призыв из республики на армейскую службу было отправлено всего 100 человек, сообщили ИА REGNUM 23 сентября в пресс-службе главы региона.

На совещании, посвященном вопросу осеннего призыва, глава республики Юнус-Бек Евкуров сообщил, что по договоренности, достигнутой с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым в мае нынешнего года, из Ингушетии ежегодно будут направляться на службу в армию до тысячи человек. Военный комиссар республики Арам Акопян рассказал, что весной и осенью 2015 года из субъекта планируется отправить по 500 призывников.

Подписав указ о мерах по обеспечению призыва граждан на военную службу осенью 2014 года, Юнус-Бек Евкуров подчеркнул, что в виду ограничения по количеству призываемых, необходимо, чтобы ряды российской армии пополняли самые лучшие представители республики. По итогам совещания глава региона поручил заместителю председателя правительства Валерию Куксе и военному комиссару провести работу с новобранцами и сориентировать их на дальнейшее прохождение службы и на поступление в военные учебные заведения.

Отметим, ранее сообщалось о том, что число призванных на военную службу из Ингушетии осенью 2014 года может достичь тысячи человек. В республике с 15 июля по 15 августа было запланировано проведение масштабной акции по отбору молодых людей для службы в армии. Главой республики было дано поручение вице-премьеру создать специальные мобильные площадки в Назрани и Малгобеке, где можно будет пройти предварительный профессиональный отбор, проверку физической подготовки и первичное медицинское освидетельствование под руководством соответствующих специалистов. Вице-премьеру Валерию Куксе главой Ингушетии было дано поручение о создании комитета солдатских отцов, главной целью которого станет обеспечение участия родителей призывников в военно-патриотическом воспитании молодежи и поддержании дисциплины в воинских коллективах.