Государственная дума РФ обсудила проект постановления о лишении депутата Алексея Митрофанова («Справедливая Россия») поста главы комитета по информационной политике, передает корреспондент ИА REGNUM 23 сентября. Отметим, что Митрофанов был приглашен на заседание телеграммой, но не явился.

В ходе обсуждения Владимир Жириновский (ЛДПР) обратил внимание на то, что вопрос, который обсуждается, — «не технический». «Здесь его нет, не только в зале, но и в Москве, но и в стране», — сообщил парламентарий. Митрофанов — человек «болезненно тщеславный», «где-то быть под камерами, на тусовки ходит», «не пропускает ни одного мероприятия», дал характеристику лидер партии, членом которой был Митрофанов. «Мы с ним с удовольствием прощаемся», — заключил депутат.

В свою очередь, депутат Олег Нилов («Справедливая Россия») отметил, что ситуация с Митрофановым «испачкала» всех депутатов Госдумы. Он возмущен тем, что решением большинства депутатов Госдумы Митрофанов избран главой комитета. «Куда смотрели, почему голосовали? Когда научимся делать выводы, когда научимся признавать ошибки?» — задает он вопрос коллегам.

Ранее лидер «Справедливой России» Сергей Миронов сообщил о том, что предложили Совету Думы кандидатуру Леонида Левина на этот пост.

В июне Госдума дала согласие на представление Генпрокуратуры о лишении Митрофанова депутатской неприкосновенности для привлечения его в качестве обвиняемого по уголовному делу о покушении на мошенничество.

В августе 2013 года Мещанский суд Москвы приговорил к лишению свободы двух фигурантов дела о крупном мошенничестве: они получили от бизнесмена 2,2 млн рублей, пообещав ему нужное решение арбитражного суда, на которое на самом деле никак не могли повлиять. Свидетелем по делу проходил Митрофанов, который якобы присутствовал при передаче взятки в одном из столичных отелей, однако статус неприкосновенности не позволил следователям его задержать и привлечь к ответственности. Сам Митрофанов категорически отрицал свою причастность к уголовному делу.