Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что принятые ранее Верховной радой законы об амнистии и особом режиме местного самоуправления на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей являются реализацией пунктов «мирного плана» и выполнением Украиной своих обязательств по урегулированию. Заявление Порошенко приводит его пресс-служба, передает корреспондент ИА REGNUM 23 сентября.

«Украина сделала свой шаг, выполнила свои обязательства, и никаких шагов, которые отступали бы от международной практики, Украина не сделала… Мирный план, предложенный еще в конце июня, содержал пункты об амнистии и специальном режиме децентрализации власти в Донецкой и Луганской областях. При этом речь не идет об особом статусе районов Донецкой и Луганской областей. Название и содержание законов совершенно другие — о режиме местного самоуправления на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей», — заявил далее он.

По мнению Порошенко, если бы соответствующие законы не были бы приняты, именно на Украину могли возложить ответственность за срыв мирного процесса, но «Украина делала и будет делать все возможное, чтобы жестко придерживаться мирного плана».

Что касается полномочий местных властей на территориях Донбасса, президент Украины заявил следующее: «Никаких сверхполномочий там нет и не будет. Никаких вопросов, когда любая территория Украины может влиять на внешнюю или внутреннюю политику государства, ставя под угрозу суверенитет, территориальную целостность или соборность — нет и не может быть. Украина независимостью не торгует, хотя сейчас и идет война за нашу независимость». Говоря о народной милиции Донбасса, формирование которой предусматривает закон, Порошенко подчеркнул, что действия народной милиции будут подпадать под действие общего закона о милиции. «Именно поэтому ключевое слово — милиция… Если сегодня вы претендуете на то, чтобы иметь статус местного самоуправления, у вас должны быть свои подразделения для борьбы с незаконными формированиями. Нам нужно наводить порядок», — сказал президент. В очередной раз отметив, что данный закон является «рамочным», Порошенко подчеркнул, что в нем нет ни одной нормы прямого действия, кроме одной — выборы. «Но выборы могут состояться только тогда, когда люди с оружием уйдут с улиц. Иначе никто не признает результаты этих выборов», — сказал он.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Порошенко заявил, что на Донбассе сейчас идет деэскалация конфликта, «кто бы что ни говорил». Также он отмечал, что Украина будет финансировать те территории Донбасса, где есть мир и где есть украинская власть, в том числе власть местного самоуправления, которая выбрана легитимно".