В конце сентября Центр управления гослесами Эстонии (RMK) представит правительству страны подробный план по дальнейшему обустройству эстоно-российской границы на юго-восточном направлении. Об этом ИА REGNUM сегодня, 23 сентября, сообщили в RMK, отметив, что спешность данного задания объясняется необходимостью включения финансовой части данного плана в рабочий проект бюджета Эстонии на 2015 год.

В документе RMK будут определены как объемы запланированных работ, так и время их выполнения и стоимость. Так как подобные документы в центре составлялись и ранее, то здесь не видят причин в невыполнении или затягивании сроков по составлению данного задания.

Напомним, по версии Полиции безопасности Эстонии, 5 сентября около 9:00 на территории Эстонии недалеко от пограничного пункта Лухамаа (юго-восточная Эстония) неизвестные лица похитили исполнявшего служебные обязанности сотрудника КаПо Эстона Кохвера и увезли его с собой через границу в Россию. По версии Федеральной службы безопасности России, Кохвер был задержан в Псковской области при проведении агентурной операции, у него изъяты пистолет «Таурус» с патронами, денежные средства в сумме 5 тысяч евро, спецтехника для осуществления скрытой аудиозаписи, а также материалы, которые имеют характер разведывательного задания.