За непредоставление сведений о более 40 депутатах Государственной думы РФ, скрывающих недвижимость и счета за рубежом, Валерия Рашкина (КПРФ) ждет максимум лишение права выступать на пленарных заседаниях в течение одного месяца. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 23 сентября сообщил зампред комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики Андрей Андреев (КПРФ). «Комиссия ограничена нормами регламента. В лучшем случае Рашкина ждет порицание, в худшем — предложение лишить депутата права выступать на пленарных заседаниях в течение месяца», — сообщил Андреев. «Комиссия опубликует в СМИ свое решение, если депутат нарушил нормы этики», — добавил парламентарий.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 23 сентября спикер Госдумы Сергей Нарышкин потребовал от депутата Рашкина фамилии депутатов, которые, по данным парламентария, скрывают имущество и счета за рубежом.

Рашкин в своем выступлении — цитирует Нарышкин — сообщил о том, что «порядка 40 депутатов Государственной думы представили сведения о том, что у них имеется за рубежом недвижимость и ценные бумаги, но еще больше тех, кто продолжает скрывать свои счета, активы и зарубежную недвижимость».

Отметим, что депутаты обязаны декларировать наличие недвижимости за рубежом, при этом парламентариям законом запрещено иметь счета и активы за границей. «Я прошу вас, уважаемый Валерий Федорович, сообщить мне точно с фактами, кого из депутатов Государственной думы вы имели в виду, и я эти сведения передам в нашу депутатскую комиссию по депутатской этике», — заявил спикер Госдумы.

«В случае, если вы это не сделаете, я все-таки поручу комиссии по депутатской этике дать оценку вашего высказывания, понятно, с позиции комиссии по депутатской этике», — проинформировал Нарышкин.

При этом комиссия по этике не занимается вопросами соответствия расходов доходам, такие функции относятся к компетенции комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставляемых депутатами Госдумы, которую возглавляет Николай Ковалев («Единая Россия»).