22 сентября ополчение ДНР и ЛНР обстреляло блокпосты украинских солдат в районе н.п. Авдеевка, с.Никишино (Шахтерский район), Доброполье, Донецк, Мариуполь (Донецкая область) и г. Счастье (Луганская область). Об этом сегодня, 23 сентября, во время брифинга заявил руководитель Информационного центра Совнацбеза Украины Андрей Лысенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Интенсивность обстрела блокпостов с каждым днем снижается. Также наблюдались обстрелы позиций украинских войск в донецком аэропорту. Между тем с 23:00 22 сентября зафиксировано прекращение всех обстрелов. В целом можно сказать, что ночь прошла спокойно. Погибших среди украинских военных за прошлые сутки нет», — сказал Лысенко.

Он сообщил, что украинские войска продолжают укреплять защитные сооружения на подступах к Мариуполю. «Ситуация в Мариуполе спокойная и контролируемая. Военнослужащие Нацгвардии Украины продолжают обеспечивать надежную охрану города. Установлен контрольно-пропускной режим на блокпостах и вокруг города в опорных пунктах. Продолжается инженерное и фортификационное оборудование блокпостов и общего района обороны города. Местное население поддерживает украинских военных и активно помогает в сооружении фортификационных сооружений. Активисты общественных организаций помогают военным, возят к блокпостам питьевую воду и теплые вещи. Есть блокпосты, где совершаются попытки обстрелов. В случае обстрелов блокпостов украинские военные открывают ответный огонь. Наступательных действий они не ведут», — заверил Лысенко.

По его словам, воющие стороны продолжают обмен пленными. «Вчера… было освобождено 6 украинских военнослужащих, которые были в заложниках. Все они получают медицинскую и психологическую помощь», — заверил Лысенко.