За год резко выросла доля жителей Латвии, которые воспринимают Россию как угрозу независимости государства, — об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической компанией SKDS. 41% респондентов разделяют такое мнение «полностью» или «скорее разделяют», сообщил порталу Ves.lv директор компании Арнис Кактиньш.

«Данное исследование традиционно проводится в августе. Среднестатистический показатель этого года составил 41%. Что на 15 процентных пунктов выше, чем показатель прошлого года, когда доля респондентов, полностью или частично согласившихся с утверждением, что Россия представляет угрозу для независимости Латвии, составила 26%. Примечательно, что этот рост оказался значительно большим, чем в августе 2008 года — когда под впечатлением от происшествий в Грузии доля респондентов, считающих Россию угрозой для латвийской независимости, подскочила с 25 до 35%. Но уже в следующем, 2009 году, она снова понизилась до 25%», — сказал Кактиньш.

По его словам, крайне неравномерно распределяются положительные ответы на вопрос данного социологического опроса по языковым группам. С утверждением о том, что Россия угрожает независимости Латвии, полностью или частично согласились почти 2/3 или 64% латышскоговорящих респондентов и только 8,5% респондентов, говорящих по-русски.