Председатель Верховной рады Украины Александр Турчинов предложил лишить права участвовать в пленарных заседаниях депутатов, которые 17 сентября посетили российскую Госдуму, сообщает пресс-секретарь Турчинова. Спикер парламента предложил лишить их заработной платы, соответствующее постановление он уже внес на рассмотрение Радой, сообщается на сайте парламента. Посещением Госдумы украинские депутаты продемонстрировали свою коллективную позицию, которая фактически сводится к поддержке российского правящего режима, считает Турчинов.

В сообщении также указано, что Турчинов обратился в Генпрокуратуру Украины, МВД и Службу безопасности Украины (СБУ) с просьбой оценить деятельность этих депутатов с точки зрения права. Он назвал посещение Госдумы РФ актом содействия сепаратизму и агрессии против Украины, а также назвал их деятельность предательской, совершенной под сомнительным предлогом миротворческой миссии.

Своими действиями эти депутаты опозорили украинский парламент и предали народ Украины, который стал жертвой неспровоцированной агрессии со стороны авторитарной России, говорится в проекте постановления.

Напомним, что 17 сентября в Госдуме спикер нижней палаты российского парламента Сергей Нарышкин встретился с оппозиционными депутатами Верховной рады из группы «За мир и стабильность». После встречи 36 украинских депутатов приняли участие в заседании Госдумы на гостевом балконе.